Актуальные темы дня

11111В четверг информационная группа, которую возглавляет председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, провела встречу с тружениками ОАО «Агрокомплект».

Освещая основной вопрос повестки, начальник юридического сектора райисполкома Светлана Тарасова акцентировала внимание присутствующих на том, что сегодня любые проявления коррупционной деятельности находятся на особом контроле Главы государства и правоохранительных органов. Готовится новый закон о коррупции, где предусмотрена ответственность согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь. Говоря о ситуации в области, отмечалось, что в текущем году по линии ОБЭП выявлено 476 преступлений экономической направленности, из которых 232 относятся к категории тяжких. Сотрудниками милиции выявлено 125 случаев скрытых хищений. Были приведены примеры преступлений коррупционной направленности и ответственность за них. Во многих случаях должностные лица, злоупотребляя служебным положением, совершали уголовно наказуемые преступления, за что и пришлось ответить по закону.

Светлана Тарасова привела основные статьи Уголовного кодекса, согласно которым наступает ответственность за коррупционные преступления.

По второму вопросу повестки дня выступил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий, который рассказал в первую очередь о том, как в школах ведется работа по экологическому воспитанию учащихся. Особенно актуальной эта тема стала в последнее время, когда открываются предприятия химической направленности.

Говорилось и о том, что природа во многом служит на благо человека. В области установлено 22 «ветряка», с помощью которых вырабатывается электроэнергия.

Особо актуальной темой является защита флоры и фауны. Как отмечалось, в нашей республике есть Красная книга, куда занесены редкие виды животных и растений. В данном направлении ведется широкомасштабная работа с целью сохранения природы.

Освещая тему флоры нашего края, внимание присутствующих было обращено на ядовитые растения. По официальным данным, на Могилевщине произрастает около 160 гектаров борщевика. Это растение представляет опасность для человека. При попадании сока на кожу оно вызывает сильные ожоги и аллергическую реакцию. В настоящее время с борщевиком ведется борьба как химическим методом, так и путем скашивания.

Присутствующим было рассказано также о том, какая работа ведется с утилизацией бытовых отходов.

О пожарной безопасности на территории района рассказал заместитель начальника РОЧС Сергей Клименков, который отметил, что с начала года произошло 43 пожара, на которых 2 человека погибло. Как было констатировано, в большинстве случаев причиной стало курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Представитель РОЧС напомнил, что в связи с засушливой погодой, в целях предотвращения пожаров, установлен запрет на посещение лесов. Почти ежедневно в сухую погоду сотрудникам отдела по чрезвычайным ситуациям приходится выезжать на тушение лесных массивов, что влечет немалые финансовые средства, а главное, в огне гибнут природные богатства.

Были приведены примеры возгораний в районе и проанализированы причины пожаров в целом.

Что касается вопросов, то работники ОАО «Агрокомплект» просили оказать содействие в переносе мусорных контейнеров от остановочного пункта общественного транспорта. Разрешение данной ситуации в компетенции МУКП «Жилкомхоз». Прозвучали ответы и на другие интересующие вопросы.

В работе информационной группы принял участие председатель Буйничского сельисполкома Александр Харитоненков.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий