К 20-летию открытия мемориального комплекса “Буйничское поле”

В Беларуси есть места, священные для всех поколений. Это мемориальные комплексы “Брестская крепость-герой”, “Хатынь”, “Урочище Гай”, “Здитовская оборона”, “Катюша”, “Проклятие фашизму”, “Прорыв”, “Дальва” и многие другие. Одним из них является мемориальный комплекс “Буйничское поле” – место исторических военных событий на северо-западной окраине деревне Буйничи Могилевского района.

Издревле Могилевщина находилась на перекрестке европейских дорог. Здесь проходил знаменитый путь из варяг в греки, и сюда же неизменно ступали завоеватели – шведы, французы, немцы. В 1595 году Буйничское поле стало местом битвы между восставшими крестьянами и казаками под предводительством С.Наливайко и 18-тысячным конным войском магнатов Великого княжества Литовского. В 1812 году здесь состоялось кровопролитное сражение российской армии с французскими войсками.s001067_971689Здесь в июльские дни сорок первого года проходил передний край обороны города Могилева. На могилевском направлении, как писал в своих воспоминаниях Маршал Советского Союза Георгий Жуков, в те грозные годы наступали четыре пехотные и танковые дивизии, полк “Великая Германия” и другие немецкие части. Обороняла же город одна советская 172-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Михаила Романова.s001067_586511В начале июля 1941 года на Буйничском поле занял оборону 388-й стрелковый полк под командованием полковника Семена Федоровича Кутепова. Одаренный командир, по определению Симонова, он “был способен на многое, останется он жить под Могилевом”. Под руководством Кутепова на рубеже реки Днепр – Бобруйское шоссе – деревня Тишковка была создана глубокоэшелонированная оборона. В течение десяти дней полк подготовил две линии окопов полного профиля, соединенных траншеями. Перед основной линией обороны были созданы сплошные противотанковые минные поля и проволочные заграждения. Кроме того, минные поля были оборудованы и внутри обороны, за передним краем, на вероятных направлениях прорыва танков противника. Продуманно была организована система огня артиллерии и стрелкового оружия. К 10 июля весь полк занял оборону.

s001067_068085Наиболее ожесточенный бой с моторизованными подразделениями 3-й танковой дивизии Моделя произошел 12 июля 1941 года. Сконцентрировав крупные силы танков, пехоты и артиллерии, враг атаковал позиции полка, рассчитывая прорваться к Могилеву. Бой продолжался 14 часов: артиллерийский обстрел чередовался с танковыми атаками. Воины 388-го полка при поддержке 340-го легкого артиллерийского полка, мужественно сражаясь, подбили и сожгли за день 39 вражеских танков, превратив Буйничское поле в кладбище разбитой техники. Бои на Буйничском поле продолжались и в последующие дни до 22 июля 1941 года. Советские воины уничтожили несколько тысяч фашистских солдат и офицеров. В этом сражении большинство бойцов и командир полка погибли.s001067_52915012-14 июля на позициях 388-го полка побывал писатель, военный корреспондент Константин Симонов, в то время он работал в газете “Известия” и это было одно из первых заданий, когда он выехал на линию фронта. Напарник Симонова фотограф Трошкин узнал, что неподалеку от города артиллеристы полковника Кутепова подбили фашистские танки. Снять технику требовалось во что бы то ни стало: с самого начала войны советская пресса писала о сотнях уничтоженных танков, но снимки не публиковались. Ради сенсационного репортажа газетчики выехали на передовую. Съемка шла под прикрытием взвода автоматчиков, из ближнего леска в любую минуту противник мог открыть огонь. Но работу закончили без помех.

Уезжали с тяжелым сердцем. Кутепов и его люди остаться в живых не могли – это корреспонденты почувствовали, когда покидали линию обороны. Они и сами на стареньком пикапе чудом проскочили кольцо окружения Могилева. Гнали на полной скорости – торопились в Москву с ценнейшей на тот момент информацией. 20 июля по всей стране у стендов с “Известиями” собирались огромные толпы. Панорама подбитых танков была лучшей агитацией за то, что фашистов можно бить, и весьма успешно.s001067_684416Впоследствии Симонов рассказал о героической борьбе воинов полка в очерке “Горячий день”, романе “Живые и мертвые”, ряде других произведений. “Одному человеку этот мирный теперь пейзаж ничего не говорит, – вспоминал Константин Симонов, – а для других – это поле боя… Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако и у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, – поле под Могилевом”.

s001067_745842Константин Симонов во многих своих статьях и книгах вспоминал Могилев в ряду таких славных городов, как Москва, Ленинград, Одесса, Севастополь. Он был поражен беззаветной отвагой, мужеством и храбростью защитников города. О его героической обороне он помнил всю жизнь.

Защитники Могилева стали для Симонова эталоном подлинного мужества. На закате жизненного пути от него не раз слышали слова: “Мое поле там…”. Там, где погибли Семен Федорович Кутепов и его товарищи, бывший репортер завещал похоронить себя.

На Буйничском поле установлен мемориальный знак в память о Константине Симонове. На шестом километре шоссе Могилев – Бобруйск, там, где начинается Буйничское поле, внимание привлекает огромный валун весом 15 тонн, а на нем – цветы и хорошо знакомое факсимиле – “Константин Симонов”. С тыльной стороны камня – мраморная доска: “…Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах”. От монументального памятника на своей могиле Константин Симонов отказался еще при жизни, сказав, что лучше установить монумент героям, которые здесь воевали и погибли.

Завещание писателя-патриота выполнили в сентябре 1979 года. В память о том событии поэт Евгений Евтушенко написал пронзительное стихотворение “Завещание Симонова”:

Как завещано было последним

чуть дышащим словом,
прах поэта
развеяли под Могилевом.
Из раскрытых ладоней
тот прах зачерпнувшего сына
с каждым присвистом ветра
по крохам отца уносило.
Тело мужа вдова
осторожно сдувала с ладоней,
и садился тот пепел
на чей-то платок,
тоже вдовий.
Там, где выбрался чудом поэт
в отступлении под “мессершмиттами”,
прах,
летя на могилы,
шептался со всеми убитыми…

s001067_5343159 мая 1995 года на месте героических боев был открыт мемориальный комплекс защитникам Могилева “Буйничское поле”, который хранит память о героях Второй мировой войны. Авторы мемориала – архитекторы Владимир Васильевич Чаленко и Олег Петрович Барановский. В центре мемориала площадью более 20 га находится 27-метровая красная каплица (часовня) – символ величия воинского духа. Внутри полусфера верхнего нефа-купола и верхняя часть стен покрыты росписями-фресками с христианскими символами. В частности, здесь изображен образ святого Георгия Победоносца, герои белорусской истории, начиная с великого князя литовского Ольгерда и заканчивая эпизодами обороны Могилева и Великой Отечественной войны.

s001067_522724Внутри стены часовни облицованы светлым мрамором. На них размещены мемориальные доски с сотнями фамилий воинов и народных ополченцев, участвовавших в обороне Могилева. На возвышенности в центре – “Книга памяти” Буйничского мемориала. Под часовней находится склеп, предназначенный для перезахоронения останков погибших воинов Красной Армии, обнаруженных на полях боев в окрестностях Могилева.s001067_463604Слева внизу от каплицы расположен небольшой искусственный водоем Озеро Слез. Он символизирует слезы всех матерей, которые потеряли своих детей в годы войны. Посреди озера расположен маленький остров, попасть на который можно по двум мостикам. Немалый интерес представляет и выставка военной техники, среди которой попадаются редкие экземпляры, в том числе и немецкий танк, поднятый из реки Друть. Справа от часовни хорошо видны остатки противотанкового рва.s001067_533455В апреле 2015 года на мемориальном комплексе “Буйничское поле” появилась Аллея памяти и славы. 70 молодых лип, символизирующих 70 мирных лет, разместились вдоль аллеи Константина Симонова, идущей от каплицы до памятного камня-знака с факсимиле известного писателя. Также здесь посадили 3 дуба в честь трех армий Второго Белорусского фронта, освобождавших Могилев.

s001067_992177Мемориальный комплекс “Буйничское поле” является центром патриотического воспитания молодежи. Здесь проводятся Вахты памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами, торжественные приемы учащихся в ряды пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню победы и годовщинам освобождения Могилева.

БелТА

 

 

Добавить комментарий