Праздник всех детских и молодежных организаций района прошел в оздоровительном лагере «Колосок»

В Могилевском районе зарегистрированы и работают 3 детские и молодежные организации – ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», ОО «Белорусская республиканская пионерская организация», ОО «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных», а на базе школ созданы отряды юных инспекторов движения, отряды юных друзей милиции.sm_fullВ районном детском оздоровительном лагере «Колосок» прошел праздник всех детских и молодежных организаций района, организаторами которого выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Могилевский РК ОО «БРСМ» и бойцы студенческого педагогического отряда «Юность» им. М.Е.Романькова.

Перед началом праздника ведущие рассказали ребятам о том, как работают эти организации, какие мероприятия проводятся. Напутственные слова сказали приглашенные лидеры этих организаций.

И вот прозвучал сигнал «На старт!», и каждый отряд включился в игру-путешествие. Их ожидали различные задания на разных станциях.На станции ОО «БРСМ» ребята создавали свою молодежную газету. Клей, ножницы, карандаши, фломастеры, бумага стали главными атрибутами на этапе. А образцом для создания своей отрядной имиджевой газеты стали молодежная газета «Знамя юности». Выполняя задание, ребята могли проявить свои художественные и организаторские способности, а некоторые научились создавать газету, узнали, как она верстается и из чего состоит.

Особое внимание в год 70-летия Великой Победы уделяется патриотическому воспитанию молодежи.На станции ОО «БРПО» ребятам предлагалось принять участие в викторине, посвященной Великой Отечественной войне. Следует отметить, что все ребята хорошо знают нашу историю, знают героев войны, а также известные памятные места Беларуси.

Сложнее всего было на станциях Юных друзей милиции и Юных инспекторов движения. Здесь необходимо было выполнить тестовые задания на знание прав и обязанностей несовершеннолетних, Административного Кодекса Республики Беларусь, знание правил дорожного движения, прослушать ситуацию и найти верное решение, как действовать ребенку в том или ином случае. А представители ИДН и ОГАИ Могилевского РОВД могли дать компетентные ответы на возникшие вопросы у ребят.

Пожалуй, самым интересным этапом стала пожарная эстафета на станции юных спасателей-пожарных, после которой сотрудники Могилевского РОЧС познакомили ребят с устройством пожарной машины и разрешили самым смелым ребятам сесть за руль. Может быть, это растут будущие спасатели и пожарные.

Закончился праздник подведением итогов и награждением лучших отрядов-команд на каждом этапе. Каждый руководитель этапа поблагодарил участников и вручил подарки.

Особые слова благодарности выражаем Е.Н.Молдовановой, председателю Могилевского ОС ОО «БРПО» за участие в празднике и предоставленные сувениры.

О.Н.КУПЦОВА,
главный специалист отдела
идеологической работы,
культуры и по делам молодежи.

 

Добавить комментарий