«Вейнянские сударыни» – на фестивале славянских народов

В поселке Хисловичи Смоленской области состоялся фестиваль культуры славянских народов. От Могилевского района в этом традиционном мероприятии принял участие ансамбль народной песни «Вейнянские сударыни» Центра культуры и досуга агрогородка Вейно. Этот полюбившийся публике коллектив был создан в 2003 году на базе известной тогда «Вейняночки». _MG_7257_Как рассказали старейшие участницы – сёстры Вера и Галина Дягтяревы, впервые в новом составе они выступили на фестивале семейного творчества, который проходил несколько лет подряд в Глуске. Сейчас в коллективе восемь человек (художественный руководитель Валентина Завадская). По словам директора Центра культуры и досуга Галины Соляник, в репертуар включены народные песни в современной обработке. Для записи фонограмм также используется музыка песен-шлягеров разных лет. При этом к каждому номеру продуман юмористический монолог для лучшего восприятия зрителями.

Ансамбль народной песни «Вейнянские сударыни» – частый гость на районных и областных праздниках, фестивалях-ярмарках, обрядовых культурно-массовых мероприятиях.

Очередным триумфом для участниц коллектива стало выступление в России. С фестиваля «Вейнянские сударыни» вернулись с дипломом, памятным призом и подарками. Дипломами отмечены солистки коллектива – дуэт в составе Антонины Винниковой и Антонины Сазоновой, а также Валентина Завадская.

Хочется пожелать им новых творческих побед!

Олег ДЯТЛОВ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий