Ход выполнения Госпрограммы рассмотрен в регионе

кгк2-300x249На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены ход выполнения в регионе Госпрограммы развития профессионально-технического образования на 2011-2015 годы и эффективность использования выделенных на эти цели средств.

Коллегией отмечено, что органами управления образованием в целом принимаются меры по приведению объемов и структуры подготовки квалифицированных рабочих и служащих в соответствие с потребностями отраслей экономики и социальной сферы.
Вместе с тем имеется ряд проблем в обеспечении выполнения отдельных показателей указанной Госпрограммы.

Сокращение контингента обучающихся в учреждениях профтехобразования снижает эффективность использования выделяемых на их содержание средств. В истекшем учебном году учреждения этой сферы были загружены лишь на 50% от предельной численности обучающихся (установленной лицензиями Министерства образования).

По причине недостаточного финансирования остаются нерешенными проблемы обеспечения учреждений учебно-производственным оборудованием, поддержания их зданий и сооружений в надлежащем техническом состоянии.

Также остается актуальной проблема возмещения бюджетных средств, затраченных на подготовку выпускников, не прибывших к месту работы либо уволенных до истечения установленного срока обязательной работы. В целом по области такая задолженность превышает 7 млрд рублей.

В учреждениях профтехобразования выявлены нецелевое и незаконное расходование бюджетных средств, нарушения в учете и использовании государственного имущества и другие.

Выполнение выработанных коллегией предложений взято на контроль.

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы
и государственных органов КГК Могилевской области.

Добавить комментарий