Главное – обозначить себя

Главное – обозначить себя

Предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта – основная цель, которую ставят перед собой сотрудники ГАИ, проводя профилактические мероприятия в рамках республиканской акции «Время стать заметным!». Стражи дорожного порядка призывают наиболее уязвимых участников движения использовать светоотражающие элементы в темное время суток. IMG_6036Беседу на тему соблюдения правил дорожного движения с учениками 1-4 классов Сидоровичского учебно-педагогического комплекса в четверг провел начальник ОГАИ Могилевского РОВД Виктор Цурпанов. Школьникам еще раз напомнили, как нужно вести себя на дороге, каких правил придерживаться, если для передвижения используется велосипед, о чем необходимо помнить, собираясь переходить дорогу, почему не стоит отказываться от детского автокресла.

Особое внимание уделялось использованию светоотражающих элементов. Как было замечено, с наступлением осени световой день уменьшается и совсем скоро ребятам придется ходить в школу и возвращаться домой в темноте, а потому очень важно не забывать прикреплять на верхнюю одежду и портфель фликеры. Лучшего всего обозначить себя так, чтобы быть заметным с обеих сторон движения.

Ученики проявили свою осведомленность, безошибочно ответив на все вопросы сотрудника госавтоинспекции. Чтобы полезная информация не стиралась из памяти, школьникам раздали наглядный материал: красочные памятки, тематические закладки для книг и оригинальные бланки для расписания уроков. Также в подарок ребята получили фликеры. Остается надеяться, что мальчишки и девчонки найдут им правильное применение!

В этот же день начальник ОГАИ Могилевского РОВД Виктор Цурпанов провел профилактические мероприятия в машинно-тракторном парке п.о. Сидоровичи ОАО «АК «Восход» и других райорганизациях. Работников проинформировали не только о мерах, которые должны предпринимать участники дорожного движения, чтобы обезопасить себя, но и об административной ответственности за пренебрежение ими.

Текст и фото Юлии ИВАНЧИКОВОЙ.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 14 июня, для всех знаков Зодиака

14 июня 2026
Читать новость
Общество

С 12 по 14 июня дороги – под усиленным контролем ГАИ

13 июня 2026
Читать новость
К сведению граждан

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко проведёт приёмы граждан и юридических лиц и прямые телефонные линии

13 июня 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Клещи и бешенство: как избежать последствий

13 июня 2026
Читать новость
Красота и здоровье

Пандемия ушла, но это не повод жить безрассудно: какие опасности не стоит игнорировать

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Как бороться с любителями свалок: рассказывает Главный государственный санитарный врач Могилева и Могилевского района Вячеслав Гурский

13 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем