Королева осени с кадинских полей

Королева осени с кадинских полей

Морковь – королева овощной грядки, одна из наиболее популярных и распространенных культур в мире. Вырастить этот полезный корнеплод – непросто, и чтобы он был крупным, сочным и сладким, нужно приложить немало усилий. Убирать ярко-оранжевую красавицу следует как можно позже, но с таким расчетом, чтобы завершить работы до наступления устойчивых заморозков. И об этом не понаслышке знают в ОАО «Фирма «Кадино», где на этой неделе приступили к уборке моркови._MG_4128_С первых дней на подмогу полеводам прибыли школьники и студенты. Не первый год учащиеся ГУО «РомановичскаяСШ Могилевского района», ГУО «Кадинская СШ», Государственного профессионального лицея № 9 г. Могилева им. А.П. Старовойтова, Могилевского государственного университета продовольствия и Белорусско-Российского университета приезжают в хозяйство помочь собрать урожай. Задействованные на сельскохозяйственных работах ребята трудятся добросовестно и с усердием.

В сельхозпредприятии возделывают гибриды первого поколения «Маэстро F1», «Болеро F1», «Элеганс F1». Данные виды корнеплода обладают отличными вкусовыми качествами, приятным оранжевым цветом и устойчивостью к повреждениям. С полей королеву осени увозят на овощную базу, где ее помещают в камеры с температурным режимом, оптимальным для длительного хранения.

По словам главного агронома хозяйства Дениса Силкина, на 18 сентября моркови убрано 50% от общей площади, при урожайности 230 центнеров с гектара. Всего под овощную культуру отведено 30 га. «В ближайшее время планируем завершить уборку, ведь затягивать нельзя, – поясняет специалист, – так как дожди и заморозки могут стать причиной потери урожая и повлиять на его сохранность».

Вместе с тем в хозяйстве продолжают убирать картофель и лук; на площади в 17 га завершена уборка свеклы.

Ксения МИХНОВИЧ.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Последние новости

Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем