Человек – главное достояние страны!

0_835.thumbnail28 октября 2015 года  для Приднепровья  стало  днем важным и значимым. В рамках празднования даты создания Организации Объединенных Наций поезд «Экспресс ООН-70: на пути к партнерству для развития» приехал в Могилев. По всему городу проходило множество конференций, встреч, семинаров и презентаций, особой темой которых был экономический рост и устойчивое развитие Республики Беларусь и Могилевского края в частности. 

В городской Ратуше прошла презентация Национального отчета о человеческом развитии «Конкурентные преимущества регионов Республики Беларусь» в формате круглого стола. Теплыми словами и поздравлениями открыли мероприятие постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха и председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. В знак дружбы и взаимовыгодного сотрудничества руководитель области подарил представителю ООН памятный подарок в виде деревянной статуэтки — зубра, добавив, что это животное особо почитаемо в стране и его можно встретить в наших лесах, а отличительными чертами его характера, несмотря на массивность и устрашающий вид, являются спокойствие и миролюбие. Представитель ПРОООН в свою очередь поблагодарил всех присутствующих за гостеприимство и выразил большую симпатию к Могилеву, ведь областной центр, как и собственное имя Санаки, а также его город детства содержат в своем названии единый корень, символизирующий силу царя зверей – бесстрашного льва.

После торжественной части выступила главный редактор Национального отчета о человеческом развитии 2015, кандидат экономических наук, дважды лауреат гранда Президента РБ за высокие научные достижения в области экономических исследований, автор более ста научных работ, из которых 5 индивидуальных монографий, Татьяна Вертинская, обратившая особое внимание на конкурентоспособность регионов страны. В отчете были досконально проанализированы социально-экономические и экологические показатели каждого региона Беларуси и предложены возможные «точки роста» по повышению эффективности их экономик с учетом индивидуальных особенностей местности. Отмечено, для того, чтобы повысить уровень жизни в отдельно взятой области, важно учитывать все экономически значимые составляющие каждого района, начиная от уровня образования населения, заканчивая его национальным колоритом. Особое внимание уделялось экологической ситуации в стране, ведь как показывает практика, чем выше уровень промышленности, тем ниже экологические показатели, и это надо учитывать при развитии новых отраслей хозяйства, необходимо создавать «зеленую» экономику. В отчете были предложены структурные преобразования, базирующиеся на межотраслевых резервах региональных ресурсов и создании неосвоенных видов экономической деятельности.

Над отчетом команда экспертов в составе более 25 человек работала много месяцев. Благодаря комплексному подходу данный материал рекомендован Правительству и органам местной власти. Остается надеяться, что это глобальное исследование, созданное под эгидой ООН, поможет нашей стране развиваться во всех сферах жизни, и что в Республике Беларусь, как было сказано на презентации, в центре внимания всегда будет человек и его способности.

Марина КРУПЕНЬКО.

Добавить комментарий