Поддержка материнства – приоритет государственной политики

На прошлой неделе в рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы райисполкома провели работу в разных населенных пунктах района. Группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько встретилась с населением в сельском клубе д.Макаренцы._MG_2815В работе приняли участие председатель Мостокского сельисполкома Валентина Матькова и руководитель СПК «Макаренцы» Александр Коваленко.

Озвучив тематику дня, глава района призвал сельчан к доверительному разговору и обсуждению имеющихся проблем._MG_2812_1Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров проинформировал присутствующих о результатах выборов в районе, отметив, что 90,5 процента голосов было отдано за Александра Лукашенко, который большинством голосов жителей страны избран Президентом Республики Беларусь.

Освещая вопрос «Материнство – основа семьи и общества», Александр Гончаров подчеркнул многовековую историю чествования женщины-матери как символа доброты, любви, самоотверженности, продолжения рода человеческого._MG_2825Подтверждением престижа материнства в нашей стране является представление многодетных матерей к ордену Матери. В области этой награды удостоены 827 многодетных матерей, у нас в районе – 41, родившая и воспитавшая пять и более детей.

Как было отмечено, важнейшей государственной задачей и одним из основных направлений деятельности организаций здравоохранения республики является охрана здоровья женщин и детей, что существенно влияет на улучшение демографической ситуации. Так за период с 2011 по 2014 годы рождаемость в стране увеличилась на 10,7 процента, смертность уменьшилась на 10,9%.

Также существует ряд социальных льгот, расширена система государственной поддержки населения. Определенным категориям граждан предоставляются ежемесячное и единовременное социальные пособия, пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников детям-инвалидам, оплату технических средств социальной реабилитации, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Только в первом полугодии текущего года в районе государственная адресная социальная помощь была назначена 1232 гражданам на сумму 2,2 миллиарда рублей.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в социальной сфере является всесторонняя поддержка семей с детьми, в том числе выплаты государственных пособий, предусмотренных Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». В перечень включено 10 видов пособий, в том числе: по материнству, временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, семейные пособия и другое. При рождении первого, второго ребенка и последующих детей семье оказывается материальная поддержка в виде единовременного и ежемесячного пособий. С 1 января 2015 года введен новый вид долговременной государственной поддержки – семейный капитал. В нашем районе данный вид государственной поддержки назначен 63 многодетным семьям.

Многодетные матери также имеют определенные льготы при реализации права на пенсионное обеспечение. А родившим и воспитавшим девять и более детей, имеющим государственные награды, устанавливается пенсия за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

Освещая вопрос «Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта в темное время суток», начальник РОВД Владимир Мамсиков привел следующую статистику. За 9 месяцев текущего года в области зарегистрировано 414 ДТП, в которых 68 человек погибли, 476 получили травмы. С участием пешеходов и велосипедистов произошло 157 ДТП, при том 24 человека погибли и 139 – получили травмы.

В нашем районе наезды на пешеходов по-прежнему остаются преобладающим видом дорожно-транспортных происшествий. За 8 месяцев в этом году зарегистрировано 10 ДТП с участием пешеходов. Около половины из этих аварий произошли в темное время суток, при этом 3 человека погибли и 7 получили травмы.

Уже из приведенных цифр очевидно, к чему приводит беспечность, а примеры стали еще одним предупреждением: соблюдение правил дорожного движения и световозвращающие элементы – это то, что может спасти жизнь.

«Пренебрежение мерами безопасности участников движения приводит к очень тяжелым последствиям, поэтому каждый должен осознавать опасности, которые таит в себе дорога и придерживаться простейших элементарных правил», – заключил начальник РОВД.

Ведя речь об оперативной обстановке по линии МЧС, первый заместитель начальника РОЧС Андрей Гущин отметил, то за 9 месяцев текущего года в области произошло 590 пожаров, на которых погибли 45 человек, в том числе один ребенок. В нашем районе за аналогичный период было 50 пожаров, при этом погибли два человека.

Как было сказано, частыми причинами возгораний являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электропроводки и электрооборудования и в целом неосторожного обращения с огнем. Нередко пожары возникают в результате палов сухой растительности.

Беря за основу фразу: «Если приходит вор – оставит стены, если пожар – не останется ничего», – Андрей Гущин призвал жителей еще раз проверить исправность печей, отопительных котлов, прочистить дымоходы, не оставлять без присмотра электрические приборы и др. Красной строкой прошла фраза: «Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, в каждом доме необходимо установить автономный пожарный извещатель». Именно эти приборы помогли предотвратить в районе в этом году три пожара, в республике – спасти 36 человек.

Отвечая на вопрос из зала, сотрудник РОЧС пояснил, что мусор на огородах можно сжигать при следующих условиях: кострище должно быть окопано, находясь на расстоянии 10 метров от здания, и обязательно все должно оставаться под наблюдением до полного выгорания.

По второму вопросу относительно ремонта дороги по ул.Школьной, председатель райисполкома дал поручение руководителям ДРСУ-128 и жилищно-коммунального хозяйства – произвести все необходимые работы в течение двух недель.

Учитывая небольшое количество заданных вопросов, Анатолий Дутько сделал вывод о положительной работе местной власти с обращениями граждан.

Глава района проинформировал присутствующих о проведении в области месячника по благоустройству, призвав всех наводить порядок на придомовых территориях и участках, в том числе еще и потому, что сухая растительность может стать причиной пожара, а значит и трагедии.

Выразив надежду на взаимопонимание, председатель райисполкома пожелал трудовому коллективу успехов в делах и всем здоровья.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий