Талант и творчество в союзе

Сегодня в нашем районе молодые люди могут реализовывать свои знания, imageразвивать талант, оттачивать мастерство. Этому способствует широкая сеть Домов культуры и клубов. В канун праздника Дня работников культуры мы представляем новых участников рубрики «Мы – молодые!»

Валентина Завадская работает в районе уже несколько лет. Начинала она свою творческую деятельность еще будучи школьницей, с детства нравилось петь и танцевать, поэтому свою дальнейшую жизнь она твердо решила связать с культурой. Окончила Могилевское государственное училище культуры им. Н.К.Крупской по специальности руководитель народного хора и организатор культурно-досуговой деятельности. Вела кружковую работу в УО «Государственный профессиональный лицей №10» г. Могилева.

С 2009 года Валентина является хормейстером Полыковичского сельского Дома культуры. Это дало старт ее дальнейшему профессиональному росту. Она принимает активное участие не только в районных праздниках и мероприятиях, но и в областных и республиканских. Веселая, энергичная и артистичная, Валентина всегда привлекает внимание своим выступлением.

В 2012 году в районе образован вокальный ансамбль народной песни «Макулинка», в состав которого вошли талантливые девушки, среди которых – и Валентина. Девичий ансамбль принял участие в Национальном телевизионном конкурсе любительских музыкальных коллективов художественной самодеятельности «Песні маёй краіны», затем было выступление в развлекательном шоу выходного дня «Эстрадный коктейль» на телеканале «ОНТ».

В сентябре этого года в рамках областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки – 2015» состоялся областной молодежный проект «Шлягер в моем сердце», в котором от нашего района приняла участие Валентина и была признана победителем в номинации «Золотой голос».

Свой талант Валентина проявила как руководитель вокального ансамбля «Вейнянские сударыни», она вместе с коллективом подбирает репертуар, пишет аранжировки к песням. В июне 2015 года ансамбль принял участие в фестивале культуры славянских народов в Смоленской области Российской Федерации и привез диплом победителя.

Валентина – молодая мама, воспитывает двух очаровательных дочек. Надеемся, что девочки вырастут такими же талантливыми и творческими, как мама, и пополнят ряды активной молодежи нашего района.

Желаем молодым артистам благодарных ценителей их труда, неиссякаемого вдохновения, мощной творческой энергии и профессиональных достижений!

Олеся Купцова,
главный специалист отдела идеологической работы,
культуры и по делам молодежи райисполкома.

Михаил Николаенко родился в городе Могилеве. Закончил Белорусский государственный IMG_20151008_104730_1_университет культуры по специальности режиссёр. После окончания учебы связал свою профессиональную деятельность с Могилевским районом и стал работать аккомпаниатором в Центре культуры и досуга агрогородка Восход. Там молодой специалист проявил себя и стал руководителем театра чтецов. Также он стал инициатором проекта «Калейдоскоп радости», который по его инициативе стал включать в себя не только музыкальные номера, но и выставки работ районных школ искусств и народного творчества. Михаил является постоянным ведущим на районных праздниках.

В 2015 году Михаила пригласили работать в районный Центр культуры в качестве художественного руководителя. Сейчас он занимается организацией работы музыкальных коллективов нашего района.

В творческих планах у Михаила – организовать работу талантливой молодежи, воплотить в жизнь идеи о преемственности элементов культуры современности и прошлых поколений и еще больше разнообразить культурно-досуговую жизнь нашего района.

Наталья Болотько,
главный специалист Могилевского РК ОО «БРСМ».

Добавить комментарий