Тема недели: Обеспечение национальной безопасности – одно из основных условий благополучия государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил 30 октября на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил Беларуси.«Одним из основных условий благополучия любого государства во все времена являлось надежное обеспечение его национальной безопасности. В настоящее время этот тезис как никогда актуален, – подчеркнул Глава государства. – Сегодня мы с вами являемся очевидцами геополитических процессов передела сфер влияния, которые неизбежно ведут к трансформации сложившейся системы международной безопасности».

Президент коснулся темы создания и развития ООН, которая была основана после Второй мировой войны с целью поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

Он напомнил, что на недавнем саммите ООН по устойчивому развитию была открыто высказана позиция Республики Беларусь в отношении политики так называемых «сильных мира сего». А в своем стремлении к доминированию любыми средствами и способами они зачастую переходят черту национального эгоизма, допускают действия, способные поставить мир на грань глобального военного конфликта.

Беларусь состоялась как независимое, суверенное европейское государство, где надежно обеспечиваются мир, стабильность и безопасность, заявил Президент Беларуси. «Наша задача во что бы то ни стало, ценой своей жизни сохранить это достижение».

«К чему приводит отсутствие четких идеологических и патриотических ориентиров, утрата исторической памяти и нравственных ценностей, мы видим на примере событий у наших ближайших соседей», – отметил Александр Лукашенко.

По его мнению, во многом это стало следствием забвения Великой Победы, что в белорусском обществе абсолютно неприемлемо. «Память о Победе советского народа над фашизмом является тем ценностным ориентиром, вокруг которого необходимо консолидировать граждан независимой Беларуси», – сказал Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что важнейшей целью идеологической работы, проводимой Вооруженными Силами в обществе, следует рассматривать формирование патриотического сознания у молодежи. Главным ее итогом должно стать дальнейшее повышение доверия народа к своей армии. «Каждый гражданин Беларуси должен чувствовать и понимать свою личную ответственность за безопасность Отечества и быть готовым встать на его защиту, – сказал Глава государства. – И не забывайте самое главное, что будет важно для нашего солдата и офицера: вы должны защитить свою семью, своих детей, своих родных и ни в коем случае не отдать наше население на поругание кому бы то ни было, как это было в прошлой войне».

С победой на президентских выборах поздравил Александра Лукашенко министр обороны.

Президент отметил: «Это ваша победа. И вы должны понимать, что упиваться и радоваться этой победе нельзя. Мы будем настоящими защитниками для наших детей, семей, для наших стариков, женщин, чтобы никогда в жизни не нести и не чувствовать позора, что мы не смогли защитить этот клочок земли и наших людей», – заключил Глава государства.

По его словам, события в Украине, Сирии демонстрируют примеры активного противоборства на информационном поле. «По своей интенсивности оно не уступает реальным боевым действиям. Ущерб, наносимый при этом, несоизмерим с потерями конфликтующих сторон в физическом пространстве: ведь борьба ведется за сознание людей», – отметил Глава государства.

Основное дестабилизирующее влияние на безопасность в Европе по-прежнему оказывает стремление Соединенных Штатов и их союзников закрепить за собой ведущую роль в современном мироустройстве, считает Президент Беларуси.

Примерами этому являются создание оперативных штабов НАТО в странах Балтии и Польши, наращивание военного присутствия, в том числе американского ядерного оружия, в европейских государствах». По мнению Президента, политическое руководство этих стран стремится максимально использовать мнимую угрозу с Востока для получения дивидендов в виде развертывания дополнительных воинских контингентов НАТО, а также для модернизации существующих и создания новых объектов военной инфраструктуры.

В Беларуси необходимо постоянно совершенствовать систему обороны страны, в том числе и территориальную. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Посмотрите вокруг. Ни один современный конфликт не начинался вторжением иностранных армий на территорию того или иного государства. В настоящее время применяются более изощренные способы воздействия, но сценарий один и тот же – развалить государство изнутри, – отметил Александр Лукашенко. – Поэтому главная задача состоит в том, чтобы обеспечить социально-политическую стабильность внутри страны, не допустить хаоса и любой дестабилизации обстановки».

Президент подчеркнул, что сохраняется потенциал и активность радикальных националистических группировок, которые то тут, то там стремятся силовыми методами бороться за передел сфер влияния в бизнесе. Растет преступность и неконтролируемое распространение оружия. Отмечаются попытки его ввоза на нашу территорию.

Александр Лукашенко выразил мнение, что очевидная внешнеполитическая переориентация нашей южной соседки в сторону Запада может привести к размещению на ее территории иностранных воинских контингентов.

Для Беларуси крайне важно сохранить выработанный на политико-дипломатическом уровне баланс отношений с Москвой и Киевом, заявил Президент Беларуси. Глава государства подчеркнул, что особую тревогу вызывает подогреваемая извне нацеленность Киева на конфронтацию с Москвой. «Это уже закреплено на законодательном уровне. В частности, в новой редакции украинской военной доктрины Россия именуется военным противником», – заметил Александр Лукашенко.

Он считает, что фактически впервые на постсоветском пространстве существует конфликт, развитие которого, без преувеличения, напрямую влияет на безопасность Беларуси.

В полосе острых противоречий по вопросам раздела земельных и водных ресурсов находятся государства Центральной Азии. Как отметил Александр Лукашенко, участники этих конфликтов опять же наши партнеры – Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. Президент считает, что война в Сирии, ухудшение обстановки в Афганистане ведут к росту террористической активности. Обширный трафик оружия и наркотиков, десятки тысяч вооруженных людей на границах, прогнозируемая переброска значительных сил, воюющих в Сирии и Ираке, на территории северного Афганистана – все это несет угрозу соседям – Таджикистану, Туркменистану, а также другим государствам. «Прежде всего – угрозу радикализации», – уточнил Александр Лукашенко.

По мнению Главы государства, рост террористической активности, национального и религиозного экстремизма стал реальной угрозой планетарного масштаба. Ежедневно мировые СМИ пестрят сообщениями об «Исламском государстве», «Аль-Каиде», «Боко хараме» и других организациях, сеющих хаос и смерть. Александр Лукашенко предостерег от мыслей в духе, что «это где-то далеко и не имеет к нам никакого отношения».

Он подчеркнул, что тревожные сигналы раздаются непосредственно у границ Беларуси и нужно быть готовыми к соответствующему реагированию на новые вызовы и угрозы.

Основным инструментом достижения политических целей для многих участников международных отношений в 21-м веке стали санкционные войны, отметил Президент Беларуси. Характер экономической ситуации у стратегических партнеров и в мире в целом не может не сказаться на Беларуси. «Не следует забывать, что наша экономика – одна из самых открытых в мире, – отметил Александр Лукашенко. – Значит, подвержена ударам экономических бурь со всех сторон».

Президент обратил внимание, что под воздействием комплекса неблагоприятных внешних факторов в стране образовались новые и обострились старые финансово-экономические проблемы.

«Впереди у нас серьезная работа по обеспечению стабилизации и поступательного роста во всех сферах народного хозяйства, – подчеркнул Александр Лукашенко. – При этом рациональное использование имеющихся у нас материально-финансовых ресурсов, в том числе в области военного строительства, становится как никогда актуальным».

«Наличие союзников и дружественных стран-партнеров для нас является важным фактором обеспечения военной безопасности. Именно поэтому Беларусь рассматривает свое участие в таких межгосударственных структурах как действенный фактор сдерживания в военной сфере. Однако работа механизма коллективной защиты должна выстраиваться с учетом наших национальных интересов», – отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от военных ориентироваться на отечественное производство военной продукции, модернизацию и ремонт имеющихся ресурсов.

Дальнейшая оптимизация Вооруженных Сил Беларуси должна быть направлена на повышение качественного состояния армии, заявил Президент Беларуси.

Необходимо избавляться от техники и имущества, использование которых уже нецелесообразно, но делать это по-хозяйски, с очевидной выгодой. Кроме того, надо продолжать работу по оптимизации расходов, сокращению запасов неприменяемых вооружения и техники.

«Напомню еще одно мое требование – военные расходы должны быть всесторонне взвешены и просчитаны. Как говорят в народе: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Мы не можем себе позволить, например, как Россия, столько денег тратить на оборону, нам это и не нужно, да и денег таких у нас нет и никогда не будет», – сказал Президент. Он подчеркнул, что Министерству обороны необходимо целенаправленно двигаться по намеченному пути качественного преобразования армии и подготовки войск.

В то же время Александр Лукашенко высказал настороженность некоторыми моментами, в частности уровнем профессионально-должностной подготовки офицеров. «Прежде всего, удивляет уровень физической подготовки молодых офицеров в возрасте от 25 до 40 лет. «Достижения» более 50% из них оценены на «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». У многих офицеров слабо развита выносливость. Значительное количество имеет избыточный вес. Как это понимать? – обратился Президент к присутствующим. – Не мне же вам объяснять, что нет ни офицера, ни солдата без должной физической подготовки. У нас же некоторые офицеры-танкисты, командиры БМП и прочие в люк не влазят!».

«Разберитесь, такое положение никуда не годится и меня как Главнокомандующего не устраивает!» – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко считает, что для физической подготовки не нужны большие вложения: в каждой воинской части есть спортивные городки, полосы препятствий, тренажерные залы и беговые дорожки. Президент добавил, что сегодня потенциал армии в спортивных состязаниях, в спортивной славе белорусского государства приближается к нулю.

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит суть экономической реформы в стране в производстве качественного товара и его реализации по хорошей цене.

«Мы находимся в непростой ситуации, поэтому не получится подменить реальную работу в экономике некими реформами (в том числе радикального характера), которые абсолютно неприемлемы, особенно в кризисный период», – считает Глава государства.

Подготовила Марина Крупенько
по материалам БелТА.