Инициативным и активным строить будущее

Торжественное закрытие Года молодежи состоялось на прошлой неделе в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л.Иванова». В праздничной атмосфере, будто перелистывая календарь, вспоминали о самых ярких событиях и достижениях года, подводили итоги и чествовали активистов._MG_4657_На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель райисполкома Анатолий Дутько, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, начальники отделов райисполкома и представители общественных организаций.

_MG_4589_Приветствуя собравшихся, Анатолий Дутько заметил, что в 2015 году молодежи в полной мере удалось проявить себя: сделано немало добрых дел, реализовано множество идей и планов. Молодые люди принимали активное участие в важнейших мероприятиях: подготовке и праздновании 70-летия Великой Победы и проведении избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь; отстаивали честь района в спортивных и творческих состязаниях, приумножали общие блага, усердно трудясь на полях и в цехах._MG_4628_«С такой талантливой, активной и инициативной молодежью Могилевский район никогда не состарится, а наоборот – будет динамично развиваться и процветать», – подчеркнул председатель райисполкома._MG_4682_Как было замечено, в свою очередь руководство района всегда готово поддерживать начинания молодых, стимулировать их целеустремленность, поощряя победы и достижения._MG_4597__За творческую активность и инициативу в реализации государственной молодёжной политики в районе Анатолий Дутько вручил грамоты райисполкома учителю истории и обществоведения ГУО «Речковская СШ» Денису Жарикову, художественному руководителю ГУК «Централизованная клубная система» Михаилу Николаенко, тренеру-преподавателю по вольной борьбе ГСУСУ «ДЮСШ Могилевского района» Кириллу Рожкову, зоотехнику СПК «Полыковичи» Денису Голубеву._MG_4635_

Интересно был построен сценарий мероприятия. Ведущие, будто обратившись к хронологической ленте времени, рассказывали о самых значимых событиях Года молодежи, называя имена тех молодых людей, чьими достижениями по праву гордится район.

Старт Году молодежи был дан на 42-м съезде БРСМ, в котором принял участие Глава государства, а одним из самых насыщенных периодов стало время подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне._MG_4673

Май был богатым на проявление молодежной инициативы, когда юношам и девушкам целым рядом добрых дел удалось доказать, что они достойны великих подвигов своих прадедов и дедов. Молодое поколение всегда окружает вниманием и заботой ветеранов, однако в 70-й победный май это чувствовалось особенно. Героев той страшной войны вспомнили поименно, а предложенный активом БРСМ символ Победы – красно-зеленая лента с яблоневым цветом – красовались на груди каждого белоруса._MG_4614_1

Отрадно, что молодое поколение преумножает победы старшего, отстаивая честь района на различных соревнованиях и в конкурсах. Много таких достижений в сфере образования. За высокие результаты в олимпиадном движении, энергичность и целеустремленность школьников поблагодарил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий, вручив грамоты.

Очень важно, что в стране подрастает новое поколение защитников, которые намерены самоотверженно отстаивать интересы своего народа и Родины. Среди юношей, которые отличаются высоким чувством патриотизма, мужеством и принципиальностью – победитель областного конкурса «Я – будущий участковый», командир молодежного отряда охраны правопорядка, учащийся ГУО «Романовичская СШ Могилевского района» Илья Самонов. За активную жизненную позицию и желание связать свое будущее со служением закону и справедливости молодого человека еще раз поблагодарил заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексей Добрыгин._MG_4692_Хорошо молодежь проявила себя в важном деле наведения порядка на территории района, активно принимая участие в субботниках, проявляя инициативу в организации экологических акций. Своим усердием и трудолюбием ребята вдохновляли на работу в этом направлении многих. Не оставлены без внимания и проблемы братьев наших меньших, для них были сделаны красивые скворечники._MG_4643_Самые лучшие качества были продемонтрированы и во время горячей летней поры, когда некоторые из ребят трудились в студоотрядах, другие – работали на хлебной ниве, собирая урожай в составе молодежных экипажей. Бойцы студенческого педагогического отряда «Юность» стали победителями областного соревнования среди студотрядов.

Хорошим поводом для молодого поколения снова вернуться к истории и своим корням стало празднование знакового юбилея: 95-летия ЛКСМБ.

Еще одним важным событием, в котором были проявлены активность и высокая сознательность, стали выборы Президента Республики Беларусь. Молодежь не просто не осталась в стороне от избирательной кампании, но и входила в состав инициативных групп, активно высказывала свое мнение касательно будущего родной страны.

За активную общественную деятельность и участие в реализации молодежных программ и проектов награды активистам вручил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алексей Прудников, пожелав ребятам и дальше оставаться примером неравнодушия, добросердечности и предприимчивости.

Также представителям молодого поколения были адресованы поздравления и признательность от районного объединения профсоюзов, РО Белорусского общества Красного Креста, РК ОО «БРСМ».

С завершением Года молодежи не заканчивается эстафета добрых дел и самых смелых начинаний. Молодежь района будет продолжать проявлять все свои самые лучшие качества, помня о прошлом, ценить настоящее и строить светлое будущее.

Юлия ИВАНЧИКОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий