Предотвратить преступления в быту

pic.2Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния.

В сфере семейно-бытовых отношений на территории района за истекший период 2015 года зарегистрировано 26 преступлений, из которых одно убийство (ст.139 УК РБ), одно умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК РБ), 6 истязаний (ст.154 УК РБ), 7 умышленных причинений легкого телесного повреждения (ст. 153 УК РБ) и 11 угроз убийством (ст. 186 УК РБ).

Безвозвратно потерянные человеческие жизни, искалеченные судьбы вынуждают работников органов внутренних дел совместно с исполнительной властью и другими общественными организациями использовать весь потенциал имеющихся возможностей по выполнению требований Главы государства, направленных на обеспечение демографической безопасности страны, в том числе повышения защищенности престарелых граждан от противоправных посягательств.

Семейное неблагополучие и связанное с ним злоупотребление гражданами алкоголем наносят непоправимый вред институту семьи, а также соседским отношениям, не дают возможности полноценно развиваться несовершеннолетним и, в конечном итоге, приводят к трагическим последствиям.

С целью принятия исчерпывающих мер. направленных на профилактику и предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в ноябре текущего года на территории области проводился комплекс профилактических мероприятий.

Уважаемые жители района! Если вам стали известными факты:

-воспитания несовершеннолетних в неблагополучных семьях, нарушения их прав и законных интересов;

-проживания одиноких и престарелых граждан, а также пожилых людей, проживающих с лицами асоциального поведения, и необходимости принять безотлагательные меры по повышению уровня их безопасности;

-злоупотребления лицами спиртных напитков и на почве этого нарушающих общественный порядок и права других граждан;

-лиц, допускающих насилие в семье;

-незаконной торговли спиртосодержащей жидкостью, – просим вас сообщить о них по телефону: 23-01-74 или 102.

В.Н.ТКАЧ,
старший инспектор ООПП.

Добавить комментарий