Рыболовам на заметку

Могилевская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, chukaчто в соответствии с пунктом 107 Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, в целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для их воспроизводства, на территории Могилевской области с 1 ноября по 31 марта установлен запрет на вылов сома обыкновенного. Так же с 25 декабря по 28 февраля действует запрет на вылов налима обыкновенного. С 1 марта по 15 апреля запрещен лов щуки обыкновенной.

Таким образом, в случае вылова рыб, в отношении которых установлены запреты на их вылов, такие рыбы должны быть отпущены в водоем в живом виде. В противном случае для рыболова наступает административная либо уголовная ответственность в зависимости от суммы причинённого вреда окружающей среде.

Обращаем внимание, что рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах мусор и другие отходы. Не допускать повреждений указателей, щитов, аншлагов, установленных вблизи рыболовных угодий, в водоохранных зонах и прибрежных полосах.

Николай АКСЕНТЬЕВ,
старший госинспектор Могилевской ОИОЖиРМ.

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 апреля, для всех знаков Зодиака

21 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Уникальный белорусский биочип для аллергодиагностики проходит регистрационные испытания

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Более 200 артефактов представили на выставке «Мой Дагестан» в Могилеве

20 апреля 2026
Читать новость
Спорт

«Днепр» не удержал победу над жодинскими торпедовцами в чемпионате Беларуси

20 апреля 2026
Читать новость
Происшествия

В Житковичском районе в водоеме обнаружили тело женщины

20 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

В Могилеве девушка ежедневно обкрадывала подопечного-пенсионера через мобильное приложение

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем