В режиме высочайшей ответственности

Селекторное совещание по вопросу производства продукции молока провел на этой неделе первый заместитель  председателя облисполкома Олег Чикида, предварительно представив Валерия Семёнова, который  назначен на должность председателя комитета по сельскому  хозяйству и продовольствию областного исполнительного комитета.

Учитывая то, что молоко является основной составляющей финансовой стабильности хозяйств, Олег Чикида предупредил руководителей районов о недопущении снижения производства в определенных сельхозпредприятиях, поручив разобраться по каждому факту безответственного отношения к выполнению поставленных задач.

«Если, к примеру, Могилевский район заработал деньги за реализацию молока, то и заработную плату получил. Там же, где не трудятся как следует, пусть думают как исправлять ситуацию, чтобы быть с деньгами. Надеяться надо на себя, и воздаваться должно по труду», — подчеркнул Олег Чикида.

Каждый председатель райисполкома держал отчет о выполнении прогнозных показателей по производству молока. По информации председателя Могилевского райисполкома Анатолия Дутько, производство молока в районе составляет 104 процента, реализация — 108 при товарности 92. Это хорошие показатели, и первый заместитель председателя облисполкома пожелал дальнейшей активной работы в этом направлении.

Кроме того Олег Чикида призвал руководителей обеспечить своевременный и качественный сев, заранее подготовить технику, достаточное количество семян и удобрений.

Особое внимание было обращено на работу с кадрами в плане высочайшей ответственности за порученный участок труда.

«Есть социально-экономическое развитие — цепочка, где всё взаимосвязано, и если в каком-то звене сбой, вся система не может функционировать нормально», — сказал первый заместитель председателя облисполкома, нацелив руководителей на ответственный эффективный труд.

В тот же день, проводя расширенную планерку, председатель райисполкома сакцентировал внимание на поставленных задачах, исходя из общеизвестного: «Молоко у коровы на языке». Вместе с тем глава района поднял вопрос исполнительской и трудовой дисциплины, поручив первому заместителю, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрию Зайцеву взять на контроль производство молока в каждом хозяйстве, что касается количественных и качественных показателей.

Ведя речь о предстоящей посевной, Анатолий Дутько подчеркнул, что только разумное хозяйствование может дать положительный эффект. А это значит, надо сеять те культуры, которые приносят отдачу, а также создавать хорошую кормовую базу, используя под сев бобовых, клеверов, трав каждый пустующий участок земли.

В любую пору года актуальнейшим остаётся вопрос наведения порядка. В рамках реализации Указа №100 Президента на территории района снесено более 500 ветхих домов, порядка 300 еще надо упорядочить. Есть много других вопросов.

В связи с этим председатель райисполкома указал контролирующим службам на недостаточную деятельность в плане привлечения к административной ответственности руководителей сельисполкомов за непринятие мер к нарушителям порядка. Председателю райсовета депутатов Валентину Соловью поручено по итогам недели проанализировать выполнение соответствующего распоряжения председателя райисполкома.

На планерке обсуждены вопросы экономии энергоресурсов, оптимизации МУКП «Жилкомхоз», профилактической работы с неблагополучными семьями и несовершеннолетними по недопущению преступлений. Рассмотрены обращения граждан.

Закончил планерку глава района на позитивной ноте, поблагодарив всех, кто принимал участие в подготовке и проведении слета передовиков, за отличную работу.

Светлана ДЕДУШКО.