Вопрос с тарифами ЖКХ будет решаться в пользу людей

zyroukasbbyПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко пообещал, что вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги будет решаться в пользу людей.

«Мы сделаем так, как будет лучше для людей. Это я вам твердо обещаю! Если будет невозможно, я вам скажу об этом и разложу все эти цифры, показатели. Все равно я буду на вашей стороне», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что после пересчета Комитетом государственного контроля стоимости жилищно-коммунальных услуг выяснилось, что население покрывает расходы не на 30%, а на 40,2%.

«За счет снижения себестоимости услуг ЖКХ мы к концу года будем покрывать 50% стоимости услуг. То есть не за счет увеличения тарифов и изъятия денег у вас, а за счет коммунальщиков. Они там сократят себестоимость, затраты, – отметил Глава государства. – Пока на этом остановились. В ближайшее время я подпишу указ, хотя устно я уже отдал распоряжение».

«А вторую половину где возьмем? Вторую половину пока мы будем дотировать из бюджета тем, кто вам будет оказывать услуги: энергетикам – за электроэнергию, водоканалу – за подачу воды, за газ, вывоз мусора и так далее, – сказал Президент. – У нас социально ориентированное государство, такой мы курс взяли 20 лет тому назад».

«Мы бы хотели, чтобы к концу года было 50%, в будущем году – 75%, еще через два года – 100%, – отметил Александр Лукашенко. – Давайте пока 2018 год оставим, доживем до него, а там посмотрим, сколько вы будете платить. Пока будет тот уровень тарифов, который вы сейчас имеете. Мы немного подчистили, что вам излишне написали в жировках».

Президент отметил, что решение по тарифам на следующий год будет приниматься исходя из работы экономики. «Может, мы не на 25% сможем повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а только на 2%, а может, вообще ничего. Поэтому поживем – увидим», – сказал он. При этом Глава государства заметил, что люди зачастую нерачительно относятся к ресурсам. «Экономить люди начнут только тогда, когда это будет стоить чего-то. Но пока мы договорились, сколько это будет стоить», – добавил Президент.

БелТА

Последние новости

Агропромкомплекс

Овощной конвейер региона: как в ОАО «Фирма «Кадино» стартовал витаминный сезон

25 июня 2026
Читать новость
Образование

Прием документов для поступающих на условиях целевой подготовки будет проходить с 27 июня по 2 июля

25 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Могилевский РОЧС: С начала года в Беларуси утонуло 7 детей. Присутствие взрослого – это не формальность, а надежный щит безопасности для ребенка

25 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

В Могилевском РОВД предупредили об ответственности за незаконные действия с гражданскими БПЛА

25 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

В Могилевском РОВД рассказали о новых штрафах за нарушения правил на железнодорожных путях

25 июня 2026
Читать новость
Общество

Пограничники готовы обеспечить упрощенный пропуск жителей Украины в белорусские леса для сбора грибов и ягод

25 июня 2026
Читать новость