Страда не дает расслабиться

Виктор Бацарога.

На полях ЗАО «Агрокомбинат «Заря» кипит работа – механизаторы вспахивают и обрабатывают почву под посев, вносят удобрения, производят сев яровых культур. Аграрии трудятся от зари и до зари, чтобы провести весеннюю страду на должном уровне и в намеченные сроки. Все думы земледельцев сегодня сосредоточены на будущем урожае, основу которого они закладывают уже сегодня. От их старания будет зависеть экономический потенциал хозяйства, благосостояние работающих здесь людей.Руководство агрокомбината отлично понимает, что профессионализм кадров и их заинтересованность в результатах работы – залог успеха в любом деле, а уж тем более в посевной кампании. Как и в других хозяйствах, проводится традиционное соревнование среди механизаторов. Каждый стремиться показать высокий результат на своем участке, ведь выполнение задания сверх плана поощряется денежной премией – а это солидный «бонус» к зарплате. Лучшие результаты на весенней страде показывают Юрий Макосов (вспашка), Александр Кузьменков (предпосевная обработка почвы), Руслан Пульский и Сергей Полушкин (посев), Владимир Мельников (внесение минеральных удобрений), Степан Кононович и Виктор Бацарога (внесение органики).

Сергей Полушкин.

Прямо в поле работникам подвозят из столовой горячее питание – обед и ужин. Для слаженной и непрерывной работы заблаговременно произведен необходимый ремонт машин и агрегатов, а все возникающие во время полевых работ неисправности оперативно устраняются на машинном дворе. Горюче-смазочные материалы закупаются по мере необходимости. При помощи двух дискаторов осуществляется предпосевная обработка почвы, в поле работают два посевных комбинированных агрегата. Две единицы техники используются на внесении твердых минеральных удобрений и девять – на внесении органики, также используются два погрузчика. На полях агрокомбината подкормка озимых уже завершена, сейчас происходит предпосевное внесение азотных минеральных удобрений и органики. Минеральных удобрений закуплено 90% от потребности – 1300 тонн. Как сообщил заместитель генерального директора по растениеводству Евгений Селюгин, сейчас механизаторы сеют зернобобовые (горох с овсом), а яровой ячмень уже в начале месяца посеян на всех запланированных площадях – на 300 гектарах.

Общая площадь посева в хозяйстве составляет порядка 5 тысяч гектаров. По словам Евгения Михайловича, в этом году зернобобовые культуры займут 470 гектаров, однолетние травы – тысячу гектаров, столько же отведено под кукурузу на силос. 400 гектаров предназначено для подсева многолетних трав под однолетние.

Что касается озимых культур, то осенью было посеяно 1700 га пшеницы, 700 – тритикале, 800 – рапса. Как отмечает заместитель руководителя хозяйства, в этом году озимые перезимовали неплохо – в среднем сохранились посевы на 80 процентах площадей, и пересевать их нет необходимости.

В хозяйстве рассчитывают собрать валовый урожай зерновых порядка 25 тысяч тонн, рапса вместе с озимыми около 3 тысяч тонн. Элитные семена закупать не приходится – они выращиваются собственными силами под полную потребность сельхозпредприятия. Налажено производство элитных семян пшеницы, ячменя, тритикале.

Будущий урожай зависит не только от усилий хлеборобов, но и в значительной степени от погодных условий. И пока «небесная канцелярия» благоволит аграриям – так утверждает Евгений Михайлович, с ним согласны и опытные механизаторы. «Сейчас в почве достаточно влаги для посева, и это большой плюс, – подчеркивает наш собеседник. – Сама природа нам помогает. Недавно прошедшие дожди удачно совпали с подкормкой озимых, и почва впитала в себя все нужные вещества. Пока еще остаются незасеянными отдельные участки с повышенной влажностью, ими можно будет заняться примерно через месяц. В отведенные для посевной сроки наше хозяйство укладывается, и если погода не изменится, то к концу апреля отсеемся полностью».

Ольга СЕМЧЕНКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.