Избраны участники V Всебелорусского народного собрания

В пятницу, 20 мая, особое праздничное настроение царило в Речковском культурно-спортивном комплексе, где прошло районное собрание уполномоченных по выдвижению кандидатур и избранию участников V Всебелорусского народного собрания.В предисловии к форуму председатель районного организационного комитета по подготовке и проведению V Всебелорусского народного собрания, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский отметил: «Конституция Республики Беларусь определяет, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в нашей стране является народ, граждане республики имеют право участвовать в решении государственных дел, обсуждать вопросы государственной и общественной жизни на республиканских и местных собраниях. В целях реализации этих конституционных прав граждан Президентом Республики Беларусь принято решение о созыве пятого Всебелорусского народного собрания 22-23 июня 2016 года в г.Минске, на обсуждение которого будут вынесены вопросы: «Об итогах реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы» и «Об основных положениях Программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы».

В соответствии с утвержденной оргкомитетом нормой представительства на районное собрание было избрано 230 уполномоченных, присутствовало 218 человек.

В работе собрания приняли участие председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель районной организации общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук.

Объявляется открытие собрания. Гимн Республики Беларусь поет весь зал.

Выступая с докладом «Об итогах социально-экономического развития Могилевского района за 2011-2015 годы и задачах на предстоящую пятилетку председатель райисполкома Анатолий Дутько подчеркнул, что за соответствующий период Могилевский район значительно нарастил производство продукции, стабильно развивалась социальная сфера. Как было отмечено, в нашей стране создаются все условия для развития агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства, а потому главная задача – работать на результат, что и станет гарантом повышения жизненного уровня людей.В процессе обсуждения руководитель СДП «Авангард», член райисполкома, депутат райсовета депутатов Леонид Копцов поддержал курс правительства страны, направленный на кардинальное повышение качества жизни народа, развитие человеческого потенциала, стимулирование инициативы. Вместе с тем отметил, что правильная политика районной власти дала возможность предприятию динамично развиваться.

За прошедшую пятилетку в СДП построены сушильный и молочно-товарный комплексы, в 2015 году – свиноводческий, который в скором времени будет укомплектован поголовьем, завезенным из Дании. Внедрение современных технологий позволяет значительно увеличивать производство продукции, тем самым, создавать новые рабочие места, улучшать условия труда и быта людей, включая строительство жилья и социальных объектов.

Леонид Копцов выразил надежду, что избранные делегаты поддержат курс Главы государства, направленный на процветание страны и благополучие народа.

Благодаря поддержке инициативы, на территории района успешно функционируют предприятия малого и среднего бизнеса, в числе которых – СООО «Чизмастер». Директор молодой динамично развивающейся компании по производству рыбной продукции Галина Титенкова рассказала о существенных результатах, которых удалось достигнуть за весьма короткий срок. Лауреат конкурса «Лучший предприниматель Могилевской области в сфере производства продуктов питания» в 2014 году, СООО «Чизмастер» дважды удостаивалось диплома конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Продукция компании реализуется как на внутреннем рынке, так и на территории Таможенного союза.Галина Титенкова одобрила процессы, происходящие в стране, пожелав всем мира и благополучия.

Порядка 50 процентов бюджета района направляется на поддержку системы образования. Приводя эту цифру, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Кадинская средняя школа» Наталья Тарасенко рассказала о победах в олимпиадах, конкурсах, достигнутых учащимися благодаря созданным условиям для развития талантов и занятия спортом.Вместе с тем были подняты и некоторые проблемные вопросы. В частности прозвучала просьба к председателю областного Совета депутатов оказать содействие по внесению агрогородка Кадино в областную программу «Чистая вода».

Анатолий Исаченко призвал уполномоченных избрать на республиканский форум достойных, не безразличных к судьбе страны людей.

«Беларусь уверенно идет по пути сохранения социальной стабильности и очень важно, что все глобальные вопросы решаются вместе с народом. У нас есть много достижений, но есть и задачи, реализация которых зависит от всех нас», – подчеркнул председатель облсовета депутатов.Выступая с информацией по второму вопросу, Валерий Еленский проинформировал о проведенных мероприятиях по подготовке к пятому Всебелорусскому народному собранию. Согласно Порядку выдвижения и избрания участников на Всебелорусское народное собрание и на основании изучения оргкомитетом мнения трудовых коллективов, учитывая, что в состав делегации должны войти лучшие представители района, на рассмотрение было внесено коллективное решение оргкомитета по выдвижению определенных кандидатур. В результате открытым голосованием в состав делегации были избраны 15 человек.Районное собрание уполномоченных приняло «Обращение».

В Постановлении отмечено стабильное развитие района, в том числе активно ведется строительство жилья, производственных помещений. Постоянно проводятся работы по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов. Динамично развивается негосударственный сектор экономики. Отмечены успехи в аграрной и других отраслях народного хозяйства. Планово решаются задачи, связанные с функционированием социальной сферы.

Приняв к сведению доклад председателя райисполкома А.И.Дутько, районное собрание утвердило состав участников V Всебелорусского народного собрания.

Прекрасным завершением форума стал концерт художественной самодеятельности, в котором были представлены лучшие коллективы районного Центра культуры и ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им.Л.Л.Иванова» аг.Буйничи.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.