Праздник для жителей глубинки

SAMSUNG CAMERA PICTURES

д.Хорошки.

Информационно-пропагандистский поезд «Забота» отправился 30 июня в очередной рейс в отдаленные населенные пункты области. На этот раз объектами назначения поездки стали деревни Хорошки и Малое Бушково.Местные жители тепло встретили гостей, а потом сразу же задали свои вопросы, живо включались в обсуждение событий, происходящих в Беларуси, области или конкретно их деревне. Они могли получить незамедлительную консультацию, а также выслушать мнение специалистов.

Заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования МРЦСОН Ольга Ермакова рассказала жителям деревень о работе районного центра социального обслуживания населения, подробнее останавливаясь на тех услугах, которые оказываются пожилым гражданам, а также о том, где можно получить консультацию. Ольга Валерьевна напомнила, что существует «горячая телефонная линия» для экстренного обращения в случаях, требующих срочного вмешательства специалистов центра: «Если вам нужна наша помощь – звоните!»

SAMSUNG CAMERA PICTURES

д.Малое Бушково.

Наибольший резонанс вызвала тема деноминации – самая актуальная накануне. Участковый инспектор Виктор Савицкий рассказал, какие именно номиналы банкнот и монет будут введены в оборот и какие системы защиты для них предусмотрены. Он напомнил, что обменивать деньги можно только в банках и магазинах. «Если вам предлагает кто-то поменять деньги с рук – звоните в милицию», – предупреждил Виктор Владимирович. Старший инспектор ГПиО РОЧС Иван Попов отметил: «Сейчас у нас начинается пожароопасный период, а в связи с этим может быть введен запрет на посещение лесов». Он рассказал о пожароопасных ситуациях, которые могут возникнуть, и как их предотвратить. Особое внимание было обращено на правила безопасности при разведении костров и использовании открытого огня. Иван Юрьевич напомнил, что эффективным средством предотвращения пожаров в доме является установка пожарного извещателя.

Завершающим аккордом поезда «Забота» стало выступление ансамбля народной песни «Днепровочка» Кадинского сельского Дома культуры. Для жителей деревень было устроено настоящее представление: их порадовали романсами, баснями и припевками. Все получили настоящее удовольствие от организованного концерта. Забота и внимание к пожилым людям оставили на их лицах радостные улыбки.

Виктория Драшакова,
студентка 2 курса
МГУ им.А.А.Кулешова.
Фото автора.

Добавить комментарий