В Могилеве прошел семинар по вопросам экспорта

_MG_3840_В рамках семинара по вопросам экспорта деятельности, который проходил 14 июля, в фойе конференц-зала облисполкома состоялась выставка продукции ведущих предприятий Могилевской области, вузов и предприятий агроэкотуризма.

Наш район был представлен СООО «Чизмастер» и агроусадьбой «Серая Шейка». Особый интерес вызвала продукция молодой динамично развивающейся компании по производству рыбной продукции СООО «Чизмастер». Предприятие занимается производством рыбы соленой, пряной, холодного и горячего копчения, выпускается и широкий ассортимент пресервов из рыбы, разработана новая линейка продукции из рыбы лососевых пород. Вся продукция компании производится из высококачественного сырья, проходящего полный лабораторный контроль высококвалифицироваными специалистами предприятия. Линейка продукции, оформленная в едином фирменном стиле под ТМ «Фишмастер», легко узнаваема и пользуется повышенным спросом у покупателей! _MG_3865__MG_3871_Как было отмечено, по итогам прошедших пяти месяцев в регионе на 103% выполнено задание по наращиванию объемов экспорта товаров на новые перспективные рынки. Предприятия Могилевщины дополнительно экспортировали свои товары в 13 стран, всего за указанный период организациями велись поставки в 78 стран мира.

Владимир Доманевский подчеркнул, что в регионе особое внимание уделяется Директиве №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства». Так, в январе-мае экспорт товаров на рынок ЕАЭС составил 75,4%, ЕС – 13,3%, страны дальней дуги и прочие – 11,3%. Причем стоит отметить увеличение доли экспорта к аналогичному периоду прошлого года на рынок ЕС – на 1,3%, в страны дальней дуги – на 2,3%._MG_3881_«Я считаю, что даже в это непростое для экономики время мы совместными усилиями можем и должны наращивать объемы экспортных поставок, активно заниматься диверсификацией рынков сбыта. И здесь необходима прочная обратная связь. Постоянный контакт, концентрация сил, направленная на новые соглашения, договоры и контракты, – в этом залог успеха», – подытожил Владимир Доманевский._MG_3884_В рамках пленарного заседания была представлена презентация экономического и инвестиционного потенциала Могилевской области. В выступлениях опытом работы по продвижению конкурентоспособной продукции на внешние рынки поделились руководители белорусских предприятий. Обсужден ряд актуальных вопросов и проблем.

Участники мероприятия, в том числе 52 посла Министерства иностранных дел посетили объекты на территории г.Могилева, Могилевского и Шкловского районов. На мемориальном комплексе «Буйничское поле» возложили цветы к памятнику погибших.

Юлия МАРКОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий