Верхом на четвероногом спутнике

Для белорусов спортивная верховая езда на лошадях является одним из наиболее необычных и своеобразных видов досуга. Разумеется, не каждый осмелится познакомиться с мощью и нравом этих благородных животных. Однако в стране продолжается строительство конных манежей и баз. Ежедневно растет число желающих очутиться в седле и отправиться на прогулку верхом на четвероногом спутнике. Несмотря на некоторые свои особенности, конный спорт продолжает набирать популярность на территории нашей страны. Могилевский район не исключение.На Могилевщине действует «Могилевский областной центр олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью». Он включает в себя манеж для занятий конкуром (соревнование по преодолению лошадьми препятствий в определенном порядке и определенной сложности, высоты) и выездкой (олимпийский вид спорта, в котором всадник должен продемонстрировать способность лошади к правильным движениям рысью, галопом, шагом, иноходью). Также, в распоряжении центра находится площадка, предназначенная для тренировок по конному троеборью, которая располагается в деревне Николаевка-2.

«Учитывая большое количество детей и взрослых, посещающих нас, можно с уверенностью сказать, что спортивная езда на лошадях обретает всё большую популярность, – рассказывает мастер спорта Республики Беларусь по конному троеборью, старший тренер, преподаватель Ольга Александровна Комарова. – Правда, следовало бы давать больше рекламы. Ведь многие просто не знают о существовании конных манежей и площадок в Могилевском районе. В любом случае, каждый день к нам приходят всё новые и новые посетители, желающие преуспеть в этом спорте или же просто расслабиться после долгого рабочего дня и насладиться безмятежной прогулкой на лошади».

Верховой ездой очень увлекаются и дети. На площадке для занятий конным троеборьем (Николаевка – 2)
действует школа для юных наездников. «В младшие группы принимаются дети возрастом от 10 до 12 лет, – продолжает Ольга Александровна, – ведь чем раньше начать заниматься конным спортом, тем лучше. Очень важно и то, что в этих группах дети могут получить навык верховой езды совершенно бесплатно. А затем у каждого есть возможность проявить себя на соревнованиях. К слову, наши спорт-смены, как младшей группы, так и старшей, занимают призовые места на всевозможных состязаниях».

Конный спорт, к тому же, и очень полезен. Он развивает человека не только физически. Благодаря верховой езде спортсмен учиться строгой дисциплине и ответственности.

«Прежде всего людям, занимающимся конным спортом, прививается любовь к животным, – отмечает Ольга Александровна. – Наездник, к тому же, в ответе за свою лошадь. Он должен и покормить животное и привести его в порядок. Ежедневная забота о лошади – залог успеха на соревнованиях. Также конный спорт формирует осанку, развивает человека физически. И заниматься верховой ездой могут практически все. Пол и возраст не играют никакой роли».

«Очень интересный вид спорта. Каждая лошадь – это характер, личность. Во время соревнований и тренировок приходится контролировать и свои эмоции, и поведение животного. А это очень захватывает», – делится впечатлением ученица конной спортивной школы Анна Старовойтова.

Илья ЖАРТУН,
студент 3 курса
МГУ им.А.А.Кулешова.
Фото автора.