Идеологи области в нашем районе

Наш район является целевой площадкой по развитию системы патриотической работы с населением, увековечиванию памяти павших защитников Отечества. Здесь проводятся различные семинары, встречи, учеба по данному направлению. 
В четверг на базе района прошла стажировка идеологических работников Могилевской области. За день гости посетили различные объекты, где делились опытом, обсуждали с коллегами вопросы, актуальные в повседневной жизни.

В райисполкоме с приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель председателя Валерий Еленский. Во время проведения заочного знакомства с районом им было отмечено, что в отличие от других наш район не имеет своего райцентра. Его территория составляет около 1900 квадратных метров. Проживает более 40 тысяч человек. На его территории расположены 274 населенных пункта, функционируют 15 сельских Советов. Район является бездатационным. В общей копилке области валовое производство продукции составляет около 30 процентов. Только один филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» поставляет мяса птицы больше всех вместе взятых районов области. В регионе строится жилье, развивается инфраструктура.
Среди предприятий промышленности успешно работают завод «Стальная линия», ОАО «Газосиликат». Это кратко, что касается социально-экономического развития.
Как было отмечено, в последние годы многое делается по увековечиванию памяти погибших воинов. Всего насчитывается 123 памятника воинской славы. Ежегодно устанавливаются новые гранитные плиты, ведется поиск имен погибших в годы войны.
Гостям было рассказано о мемориальном комплексе «Буйничское поле» — легендарном месте, овеянном славой, где в настоящее время проходят районные мероприятия патриотической направленности.
С интересом слушали присутствующие новые исторические данные о войне 1812 года. По инициативе райисполкома проведен капитальный ремонт каплицы в д.Солтановка. Все это свидетельствует о целенаправленной систематической работе, которая служит опытом, который могут позаимствовать другие.
О поисковой работе, как средстве патриотического воспитания учащихся, рассказал директор ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района», руководитель поискового отряда «Память» Олег Пусков.
Назвав поиск явлением многообразным, он отметил, что в области похоронено более 10 тысяч воинов, но около 8,5 тысячи остаются безымянными. Сейчас проводится огромная работа по установлению новых имен. В качестве примера был приведен случай, когда в Чаусском районе обнаружили несколько сейфов с документами. Из-за того, что закопаны они были в перевернутом виде, часть документов пришла в негодность, но есть и уцелевшие, которые представляют для поисковиков большой интерес.
Олег Пусков рассказал участникам стажировки, как использовать в поиске интернет-ресурсы, заходя на различные сайты. Благодаря современным технологиям эта работа помогает найти подробные данные из архивных документов, которые ранее были неизвестны.
Опытом патриотической работы с населением по увековечиванию памяти защитников Отечества в районе поделилась заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Алексо. Отмечалось, что ежегодно на эти цели выделяются денежные средства, благодаря чему производятся замена и восстановление памятников погибшим воинам.
В практической части идеологическим работникам были даны рекомендации по установлению специальных табличек, дополнению надписей на памятниках и др.
Гости посетили историческую достопримечательность нашего района – мемориальный комплекс «Буйничское поле», где возложили цветы к памятному знаку, что находится на каплице.
Далее в программе стажировки значился агролесотехнический колледж. Знакомство с учреждением образования провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Тишкова. Экскурсовод Максим Закревский рассказал о периоде военных действий, подвиге лейтенанта И.М.Мельнова и роты под его командованием. На территории колледжа восстановлен дзот времен Великой Отечественной войны. Реконструированный военный объект превратился в музей под открытым небом, где проходят уроки истории для молодежи и экскурсии, которые возвращают в прошлое.
Завершающим объектом осмотра стало ГУО «Дашковская СШ». Директор учреждения образования Сергей Луговой рассказал гостям об учебно-образовательном процессе. Внимание было акцентировано на том, что в школе создан зимний сад. В этом просторном помещении, которое служит комнатой релаксации для учащихся и педагогов, собрано множество комнатных растений, есть аквариум с рыбками. Уникальный уголок помогает в проведении уроков ботаники.
А еще школа славится музеем истории д.Дашковка, который стал дипломантом III Национального форума музеев Беларуси.
В музее несколько разделов. В первом с использованием местных археологических находок представлена археология региона, относящаяся хронологически к первобытному строю.
Особое место отведено экспозиции, рассказывающей о войне 1812 года. Местечко Дашковка вошло в историю благодаря известному сражению возле деревни Солтановка. Во время сражения с французами русский корпус отступил к Дашковке, где был организован центральный лазарет для раненых и главный перевозочный пункт. Кстати, в музее есть два редчайших экспоната, которых нет больше нигде в республике, — это деревянная фляга и сундук французских солдат.
Экскурсоводы рассказали о церквях и церковно-приходских школах, которые действовали в местечке. Отдельная экспозиция посвящена дворянам Жуковским.
Редкие экспонаты представлены в разделе Великой Отечественной войны. Есть стенд со знаменитыми земляками.
Участники стажировки с интересом слушали директора школы Сергея Лугового, задавали вопросы.
Состоялся обмен мнениями.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото автора.