Фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями прошел на базе Могилевского экономического профессионально-технического колледжа

«Я живу! И в этом радость!» – именно под таким девизом вот уже в шестой раз прошел фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Организаторами мероприятия, проведенного на базе Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа, выступили учреждение «МРЦСОН» и первичная организация МР ОО «БелАПДИиМИ». За время своего существования фестиваль приобрел статус регионального, ведь в нем принимают участие ребята не только нашего, но и других районов области.Колоритные персонажи, индейцы, встречающие всех приглашенных на мероприятие, выставка работ декоративно-прикладного искусства, фотокарточки на память и милые фенечки в знак дружбы привлекали внимание посетителей – уже за час до начала концерта в фойе учреждения образования было многолюдно. Гостей и участников, самых маленьких и постарше, ожидали игровые задания, викторины, подготовленные сотрудниками РОЧС. Здесь можно было примерить на себя специальную форму, получить памятки и буклеты, и самое приятное – сладкие угощения. Многочисленные взгляды к себе приковывали вышивки, тряпичные куклы и подушечки, изделия, выполненные из бумаги, бисера, глины и теста. Ребята с ограниченными возможностями, посещающие кружки отделения дневного пребывания, в очередной раз доказали, что на самом деле для творчества не существует никаких ограничений. Наши мысли – вот главный барьер, преодолеть который помогут желание и вдохновение.

«И пусть грусть подступает к груди иногда, вы умеете жить, восхищаться, дружить, наслаждаться прекрасным, всем сердцем любить…» – необыкновенно душевными, трогательными словами началась концертная программа фестиваля. Искренние пожелания добра и прекрасных мгновений в жизни, здоровья и сил в адрес всех собравшихся прозвучали от начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Натальи Шемшуры. Она подчеркнула, что Международный день инвалидов отмечают не только люди с ограниченными возможностями, но еще их близкие, родные и просто неравнодушные. А особую значимость в приуроченных к этому дню фестивалях творчества, способных доставить небывалую радость для особенных детей, отметила председатель первичной организации МР ОО «БелАПДИиМИ», специалист по социальной работе учреждения «МРЦСОН» Татьяна Полкова.

Первым зрители увидели выступление под названием «Беседа с ангелом», ставшее уже визитной карточкой фестиваля. Ну, а дальше – творческие номера, способные вызвать самые разные эмоции, пожалуй, у каждого человека. Чего только стоят строчки из стихотворения «Ангелы земли», прочитанного Дарьей Шех: «Не грустите, матери, не надо: ваши дети – ангелы, не зло. Богом вам они даны в награду, чтобы в мир нести любовь, тепло. Ну, а тех, кто нас не понимает, пусть простит Господь за черствость их. Пусть они услышат, как рыдают мамы у кроваток чад больных». В этот день звучали и другие, не менее трогательные стихотворения (Виктория Манышева, Егор Дребков) и песни (Владислав Косилов, Владимир Ковшовик, Анна Шабанова, Александр Полков и другие). Заставила всех улыбнуться театрализованная сценка «Три холостяка», представленная ребятами, посещающими отделение дневного пребывания учреждения «МРЦСОН». А своим мастерством поразила Наталья Артеменко, исполнив восточные танцы.

На фестиваль были приглашены ученики Дашковского филиала ГУО “Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л.Иванова”. Дуэт аккордеонистов в составе Захара Лысенкова и Романа Глуховцова (учитель М.А.Колесникова) успешно выступил на фестивале и получил благодарность от его учредителей.

После того, как участники продемонстрировали свое многогранное творчество, на сцену пригласили матерей. Маленький ангелок, словно спустившийся с небес, зажег в их руках свечки, как символ света в жизни, веры и надежды, доверия и мечты… как символ материнского тепла, которое всегда рядом с нами, согревает добротой и нежностью. «Побывав на таком прекрасном фестивале, в очередной раз осознаешь смысл жизни. Он заключается в радости души. И поверьте, мамы, ваши дети действительно являются ангелами на земле», – подчеркнул присутствовавший на мероприятии настоятель храма Покрова Божьей Матери отец Николай. С пожеланиями крепкого здоровья, терпения, укрепления веры и безграничной любви он подарил всем мамам небольшие иконки.

Приятным завершением музыкальной программы стало вручение участникам фестиваля дипломов, подарков и цветов, после чего всех ребят пригласили на праздничный обед. Спонсорскую помощь оказали ООО «Колбасов и К», ООО «Маркетинг-центр», ЧТУП «Солтан Плюс», ЧТУП «Лан Трейд», ЧПТУП «Стальная линия», ЧПТУП «МК», ООО «Бирград», ИП Е.О.Кривенков, фермерские хозяйства «Иваново» и «Зайцева», ОАО АК «Восход», МОО БОКК, УО «МГЭПТК».

Каждый, кто присутствовал на фестивале, унес с собой частичку тепла и добра, надежды и веры в лучшее. Ведь главные герои прошедшего мероприятия всеми силами постарались заразить окружающих своим желанием жить, жить и радоваться каждому мгновению.

***

Небольшой праздник для жителей с ограниченными возможностями Мостокского сельсовета, находящихся на надомном обслуживании в отделении социальной помощи на дому, организовало учреждение «МРЦСОН». Заведующая отделением Татьяна Столярова и инспектор по основной деятельности Тамара Минина навестили каждого, вручив небольшие подарки и пожелав благополучия, здоровья и терпения.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.