С информацией и хорошим настроением – на ферму!

О работе агропромышленного комплекса мы пишем часто, в том числе о внедрении новых технологий и достижениях в животноводческой отрасли.

Думаю, не надо рассказывать, каким нелегким трудом добываются хлеб и молоко, которые присутствуют на нашем столе постоянно.

Конечно же, условия труда меняются с каждым годом, и, к примеру, построенные добротные животноводческие комплексы с современным оборудованием не сравнить со старыми фермами. Тем не менее, именно от человека зависит основной результат труда, и именно к нему должно быть обращено главное внимание.

К сожалению, в последние годы незаслуженно стали забываться некоторые формы работы с людьми, которые приносили реальную пользу как труженику, так и производству в целом. Так, в былые времена часто проводились встречи с животноводами за чашкой чая в «красных уголках» ферм. Работники получали от специалистов информацию о производственных показателях, ходе соревнования, обсуждались проблемные вопросы. Вместе с тем, задорной песней настроение животноводам поднимали участники художественной самодеятельности.

Здоровое соперничество всегда ведет к новым достижениям, а с хорошим настроением, как говорят, можно и горы свернуть.

Акцентируя внимание на этой теме во время проведения видеоконференции, председатель облисполкома Владимир Доманевский поручил председателям райисполкомов издать распоряжение о проведении «Дня животновода». Такое мероприятие в нашем районе прошло в четверг на молочно-товарном комплексе «Мосток» ОАО «Полыковичи» с участием начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Андрея Кунцевича, заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Степана Зайцева, заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмилы Алексо.Что касается МТК в Мостке, то очевидны чистота и порядок, внушительно смотрится современное оборудование. Для удобства животноводов оборудованы душевые, есть комната отдыха. На стендах – информация о выполнении задания по продуктивности коров и валовому надою на 2016 год, производству продукции на МТК в ноябре и за 11 месяцев, также рацион для сухостойных коров на зимний период и др.Отмечают на комплексе ежемесячно передовиков по удоям молока и на откорме КРС. В общем, имеется всё, чтобы наращивать производство продукции. «Сейчас главное – перестраиваться, осваивать новые технологии и производить «белое золото», от которого зависит благополучие района и страны», – сказал Степан Зайцев, обращаясь к животноводам. Отметив хорошую работу по содержанию телят, заместитель начальника райсельхозпрода выразил уверенность, что и по производству молока МТК выйдет на лидирующие позиции, подчеркнув, что для этого необходимо наладить сбалансированное кормление животных.Подводя итоги работы МТК за 11 месяцев текущего года, и.о.главного экономиста сельхозпредприятия О.П.Кожева отметила как положительные, так и отрицательные моменты. По её словам, при том, что уже имеется положительная динамика по валовому производству молока, в то же время из-за сложностей зимовки недополучен приплод телят.Как было сказано, недоработки ликвидированы, заготовлено достаточное количество кормов и есть все предпосылки для успешной работы.

Руководитель ОАО «Полыковичи» Степан Полонников уверен, что созданная база даёт большие возможности для выполнения и перевыполнения поставленных задач. «Всё зависит от нас с вами, профессионализма и ответственности каждого», – подчеркнул руководитель, добавив, что зарплата теперь будет увязана с производственными показателями. Между тем, предусмотрено и поощрение работников ферм за прирост продукции к уровню прошлого месяца на более 5 процентов.

По итогам года в хозяйстве планируют выйти по надоям в среднем на корову на 5 тысяч 300 килограммов молока, но, как сказал Степан Полонников, задача – достигнуть 7-тысячного рубежа, и она животноводам по силам.

Председатель профкома сельхозпредприятия И.М.Логвинова проинформировала о том, что делается с целью оздоровления тружеников, поддержки молодых семей и т.д. В то же время призвала соблюдать дисциплину на производстве, предупредив, что за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии или прогулы предусмотрены жесткие меры наказания.

С восторгом животноводы восприняли сообщение о том, что с 26 по 28 декабря Дед Мороз и Снегурочка приедут на комплекс с поздравлениями. А нам приятно было услышать то, что все работники МТК выписывают «Прыдняпроўскую ніву». Спасибо вам, дорогие наши читатели! Пусть больше радости будет в вашей жизни!

Достойного завершения года, достижения поставленных задач, развития коллективу молочно-товарного комплекса и сельхозпредприятию пожелал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Андрей Кунцевич выразил благодарность трудовому коллективу за самоотверженный труд, поздравил с наступающими праздниками Новым годом и Рождеством с наилучшими пожеланиями добра, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

Когда же запели участники народного ансамбля народной песни «Прыпеўка» ДК агрогородка Межисетки, ноги сами пошли в пляс. По настроению людей было видно, что «День животновода» им очень понравился, а значит должен быть стимул трудиться с еще большей энергией.

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.