Хорошего хозяина – земля благодарит

В последнее время всё больше активизируется работа по реализации Указа Президента Республики Беларусь №100. Больших успехов в этом деле достигли в ОАО АК «Восход», где за два года было введено в сельскохозяйственный оборот 86 гектаров земли.Главный агроном хозяйства Михаил Пашкевич рассказал, что на дополнительных площадях высаживают, в основном, однолетние культуры на корм скоту. На 60 гектарах уже произведен посев сурепицы. С наступлением физической спелости почвы начнутся работы по посадке бобово-злаковых смесей, земля под которые уже вспахана и подготовлена. В результате в хозяйстве планируют получить 90 центнеров зеленой массы.

На агрокомбинате стараются разрабатывать и собственные сельхозугодья. Например, два года назад удалось возделать 45 гектаров за деревней Лыково. Как пояснил Михаил Иосифович, раньше земля в этом районе пустовала, потому что была заболочена, но с изменением климата почва подсохла, и на ней собрали богатый урожай кукурузы.

Кроме того, на 120 гектарах луговых угодий были пересеяны травы: естественные заменили на культурные.

Бывает, люди пожилого возраста, которые в силу своего здоровья не могут самостоятельно возделывать почву, не привыкли, чтобы она пустовала, и отдают землю хозяйству. Иногда делятся неиспользуемыми «сотками» и некоторые городские жители. А бывает и наоборот. Главный агроном вспоминает случаи, когда объявлялись собственники переданного в хозяйство и уже засеянного участка и требовали его обратно. «И мы возвращаем, – говорит Михаил Пашкевич, – только бы люди работали на своей земле».

Кроме разработанных и переданных в аренду пустующих наделов, во владениях агрокомбината 2955 гектаров почвы, из которых 1450 займут озимые зерновые, 351 – рапс, по 50 гектаров – овес, ячмень и яровая пшеница, 224 гектара отведено под зернобобовые, оставшаяся почва будет отпущена под кукурузу.

Как видно, ни один метр в хозяйстве не пустует. Здесь ценят каждый кусочек земли, ведь это плодородная почва, которая может давать богатый урожай, потому что хорошего хозяина земля всегда благодарит.

Ольга СНЫТКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.