Зимовка на контроле

Специалистами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома проведен мониторинг зимне-стойлового содержания животных в СДП «Авангард». При посещении животноводческих объектов были установлены нарушения в содержании молодняка крупного рогатого скота и телят на доращивании, которые неблагоприятно сказываются на получении среднесуточных привесов.На МТФ «Никитиничи» телята содержатся в станках, в которых не производится своевременное удаление навоза. В результате этого у животных нет удобного доступа к кормушкам. Молодняк вынужден приспосабливаться к поеданию корма и вставать на колени. Как пояснила исполняющий обязанности главного зоотехника СДП «Авангард» Наталья Книга, данная ситуация возникла из-за несвоевременного перевода скота на другие животноводческие объекты хозяйства. В настоящее время телят перевели на другую ферму, проводятся работы по чистке станков.При проверке фермы д.Горная Улица главным ветврачом Сергеем Лебедевым был установлен факт недостаточного количества подстилочного материала при содержании на доращивании молодняка КРС.

Также на обеих фермах в должной мере не были подготовлены помещения к зимне-стойловому периоду: животноводческие объекты не полностью утеплены, в воротах имеются щели.

В данный момент в хозяйстве приступили к устранению выявленных нарушений. Ждем официального ответа от СДП «Авангард» о проделанной работе.

Ольга СНЫТКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.