Единство – путь к стабильности и благополучию

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы райисполкома провели в четверг встречи с населением. На повестке дня стояли вопросы: «Ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь», «Правила безопасного поведения», «Вместе во имя гуманности! О роли и деятельности организаций Красного Креста и Красного Полумесяца». Группа во главе с председателем райисполкома Анатолием Дутько провела работу с населением в агрогородке Заводская Слобода.

Освещая первый вопрос, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Александр Гончаров привел основные тезисы Послания, сакцентировав внимание на задачах, которые поставил Президент. В экономической сфере – это задействование всех рычагов для производства качественных, конкурентоспособных товаров; развитие экспорта строительных услуг; привлечение в республику инвестиций и др.Ведя речь о занятости населения, Глава государства высказал убеждение, что каждый человек должен работать, приносить пользу себе и государству. «Не работа должна идти к людям, а люди идти за работой», – сказал Александр Лукашенко.

Что касается заработной платы, то, как было замечено, основа роста ее – повышение производительности труда. Вместе с тем будет продолжен контроль за ценообразованием.

В сфере предпринимательства Президент предложил серьезно проанализировать работу контролирующих органов в плане «излишних проверок, парализующих бизнес» и принять меры по недопущению торможения развития деловой инициативы.

Одной из точек роста Александр Лукашенко назвал повсеместное внедрение новых информационных технологий, в том числе в сфере бытовых услуг, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте, а также в плане сокращения бумажного документооборота. Говоря о государственном управлении, Президент подчеркнул, что одним из ключевых критериев зрелости госаппарата является умение работать с людьми. «Мы должны уметь слушать и слышать людей, которые доверили нам управление государством», – сказал Александр Лукашенко.

В здравоохранении важной задачей является увеличение средней продолжительности жизни в стране, в том числе пропаганда здорового образа жизни.

Важнейшим направлением социальной политики является развитие образования. «Функция школы – научить детей думать, грамотно пользоваться полученными знаниями… Ученики должны приобретать навыки будущих профессий», – уверен Глава государства.Основным неизменным принципом внешнеполитических усилий руководства страны Президент считает многовекторность и стремление решать любые проблемы дипломатическим путем.

«Обострение международной обстановки выдвигает на первый план вопросы внешней и внутренней безопасности нашего миролюбивого государства. Чтобы сохранить неприкосновенность и суверенитет – нужно многое. В первую очередь, единство, единство и еще раз единство всех нас, всего нашего белорусского народа», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Тема безопасного поведения актуальна всегда, но наиболее остро она стоит во время летних каникул, когда у детей появляется много свободного времени. И если раньше мы чаще всего говорили о безопасности на дорогах, при купании, обращении с электроприборами, то сейчас, в связи с доступностью сети Интернет, появилась новая угроза. Информируя об этом, начальник районного отдела внутренних дел Сергей Климов привел примеры хищения денежных средств посредством высоких технологий. В числе основных опасностей сети Интернет были названы: порнография, в том числе детская, нарушение авторского права, пропаганда наркотиков, суицидов, онлайн-мошенничества, угрозы, сексуальные домогательства и др.

Как говорилось, за последнее время в соцсетях усилилась активность групп, где несовершеннолетних вовлекают в игру вокруг самоубийства. Психологический механизм воздействия состоит в подавлении воли ребенка, подчинении его куратору через выполнение заданий. Характер заданий говорит сам за себя. К примеру: требование нанести себе порезы или сделать рисунок кита – это акт принятия в сообщество и обет послушания жертвы. Следующее: пойти на крышу и стоять на краю или весь день смотреть страшное видео…

Сергей Климов подчеркнул, что разработчики таких игр хорошо знают психологию ребенка, а потому с легкостью им манипулируют, доводя до суицида. И, чтобы такого не случилось, начальник РОВД посоветовал родителям быть внимательнее к своим детям, при изменении в их поведении, вместе посмотреть странички в соцсетях.

Продолжая тему, начальник РОЧС Михаил Миколуцкий сакцентировал внимание на вопросе соблюдения правил поведения на воде. Как водится, число несчастных случаев увеличивается с наступлением купального сезона. Чаще всего гибнут грибники, работники лесхозов и лица, злоупотребляющие спиртным. Бывает, проявляют беспечность люди, не умеющие плавать и др. Во всех случаях начальник РОЧС напомнил, что по большому счету всё зависит от человека, от его осмысленных действий. При этом очень важно не входить резко в воду при большой разнице температур воздуха и воды, не паниковать при возникновении неординарных случаев, а стараться найти выход. И, конечно же, было предупреждение для родителей – контролировать времяпровождение детей. Несчастных случаев в результате разрушения строительных конструкций, обрушения земли в карьерах, шалости малышей с огнем можно избежать, объяснив правила поведения и зная, где находится ребенок, убежден Михаил Миколуцкий.

Также очень важен личный пример безопасного поведения, ведь дети многому учатся у папы и мамы, часто копируя их. Иллюстрацией стали приведенные примеры, в том числе, когда девочка получила ожог лица, пытаясь растопить печь, используя бензин, как это делал отец.

«Скоро начнутся летние каникулы, когда ребята нередко остаются предоставленными самим себе. Организуйте им безопасный отдых, отслеживайте их местонахождение, расскажите о правилах безопасности – пусть этот период будет радостным для детей и для вас, родителей!» – пожелал Михаил Миколуцкий.

Главный врач УЗ «Могилевская поликлиника №11» Сергей Караев рассказал о создании и деятельности организаций Красного Креста и Красного Полумесяца. (Подробная информация имеется на сайте газеты).

Что касается нашего района, то в рамках месячника, который проходит с 8 мая по 1 июня текущего года, проводится ряд мероприятий. Они нацелены на активное развитие волонтерского движения, сбор средств и пожертвований на оказание помощи наиболее уязвимым категориям населения, медико-социальную поддержку одиноких пожилых граждан, инвалидов. В рамках реализации Чернобыльской программы проводится обследование населения передвижной диагностической лабораторией на предмет выявления патологии щитовидной и молочных желез.

Ежегодно районная организация БОКК оказывает гуманитарную помощь наиболее уязвимым слоям населения (малообеспеченным, многодетным, неполным семьям и др.).

Безусловно, все темы были актуальными и присутствующие почерпнули из каждого выступления полезную информацию.

Призвав сельчан к заинтересованному диалогу о насущных проблемах, председатель райисполкома сам задал первый вопрос начальнику ДРСУ-128 Александру Смирнову насчет состояния участка дороги. (Во время приема граждан год назад жители обратились с просьбой отремонтировать дорогу).

Как выяснилось, ямочный ремонт проводился, но этот участок дорожного полотна опять разбили машины. Глава района поручил начальник ДРСУ в срочном порядке привести в надлежащее состояние дорогу и взять на контроль все трассы на территории Заводскослободского сельсовета.

По обращению жителей агрогородка перед директором МУКП «Жилкомхоз» Владимиром Мелехом поставлена задача организовать централизованную сдачу на поверку счетчиков воды за минимальную оплату.

Проблема качества воды актуальна для многих населенных пунктов, в нашем регионе ее частично решают за счет средств районного бюджета. В этом году дорогостоящие станции обезжелезивания строятся в агрогородках Кадино и Дашковка. Поясняя, что выбираются населенные пункты, где вопрос водообеспечения стоит наиболее остро, Анатолий Дутько оставил надежду заводскослободчанам, что в перспективе будет качественная вода и у них. Вместе с тем председатель райисполкома порадовал хорошими новостями: в следующем году районный праздник «Дажынкі» пройдет у них в агрогородке, а в деревне Хоново будет обустроена купель.

Ждут перемены и тружеников ОАО «Борок-агро», которое будет присоединено к филиалу «Вендорож» РУП «Могилевэнерго». Люди высказались единогласно в пользу таких преобразований: конечно же, понятно, что войти в состав стабильного сельхозпредприятия выгодно.

Отметив доброжелательность населения, глава района пожелал всем трудовых успехов, благополучия и хорошего самочувствия.

В частном порядке на вопросы ответили члены группы и председатель Заводскослободского сельисполкома Ирина Слабкович.

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий