Ежегодные соревнования санитарных и пожарных дружин прошли в Любужском лесопарке

На территории Любужского лесопарка, возле реки Днепр, в красивом месте прошли ежегодные соревнования санитарных и пожарных дружин.Выступая на торжественном открытии мероприятия, председатель районного Совета депутатов – заместитель начальника гражданской обороны района Валентин Соловей отметил, что эти соревнования служат своеобразной проверкой боевой готовности общественных формирований гражданской обороны в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Как было сказано, в наш век прогрессивных технологий в мире случаются стихийные бедствия, техногенные катастрофы, аварии. Поэтому перед гражданской обороной поставлена задача по мере возможности уметь противостоять всем этим явлениям и оказать помощь нуждающимся.

Валентин Соловей выразил уверенность, что участники покажут на состязаниях высокую степень готовности как по теоретическим вопросам, так и в практической части. Он пожелал успехов и удачных результатов.Начальник РОЧС Михаил Миколуцкий констатировал, что собравшиеся должны понимать, что от того, насколько слаженно будет действовать добровольная пожарная дружина в случае чрезвычайной ситуации, зависят жизнь, здоровье и благополучие работников предприятий и организаций. Он пожелал удачи и победы сильнейшим.Главный судья соревнований, врач-хирург УЗ «Поликлиника №11» Лидия Алифиренко отметила, что в ходе состязаний команды будут совершенствовать теоретические и практические знания.– Мы на практике должны показать свои знания, ведь в быту случаются травмы, трагедии на водоемах и другие ситуации, когда требуется неотложная помощь, – подчеркнула главный судья.Успехов и блестящих результатов пожелала всем участникам председатель районной организации «Белорусское Общество Красного Креста» Раиса Иваницкая.Судейская комиссия дала наставления всем участникам.

После жеребьевки стартовала конкурсная программа. Санитарным дружинам предстояло пройти пять этапов соревнования в определенной очередности – от проверки оснащения до работы звена в госпитальном отделении. Команды должны были проявить слаженность и правильность действий при прохождении испытаний. За каждый неверный шаг соревнующиеся получали штрафные очки. Самым трудным для большинства стал «инфекционный очаг», где требовалось показать все теоретические и практические навыки.

Пока работники сельхозпредприятий демонстрировали свои знания в области оказания медицинской помощи, другие соревновались на полосе препятствий, состоящий из четырех этапов. Эстафетной палочкой служил пожарный ствол. По условиям соревнований первый участник бежал стометровку, второй преодолевал забор. На завершающем этапе третий с помощью огнетушителя заливал горящую жидкость.

Все добровольные пожарные дружины показали хорошее время прохождения эстафеты и согласованность действий. Кроме участия в основных этапах соревнований командам предоставлялась возможность проявить себя в дополнительных конкурсах, тематической викторине РО «Белорусское Общество Красного Креста». После окончания конкурса судейская коллегия подвела итоги.

Лучшей добровольной пожарной дружиной признана команда ОАО «Фирма «Кадино». II место заняла команда филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», III место – команда ОАО «Полыковичи».

Среди санитарных дружин почетное I место у команды филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», II – у команды ОАО «Агрокомбинат «Заря», III – у команды СДП «Авангард». Кроме того, самые активные награждены дипломами.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий