Жить и работать на благо людей

С целью более широкого доведения до активистов профсоюзных организаций постановлений Федерации профсоюзов Беларуси, соблюдения законодательства по вопросам охраны труда, выполнения условий коллективных договоров состоялось заседания Совета районного объединения профсоюзов.

Как отметила председатель общественной организации Елена Запойкина, в нашем районе насчитывается 119 профсоюзных организаций, объединяющих около 17 тысяч человек. В том числе за последние годы создано 29 «первичек». Говоря о реализации основных положений Программы социально-экономического развития республики на 2016-2020 годы, отмечалось, что немаловажная роль в этом принадлежит профсоюзам.

Опытом работы в данном направлении поделилась председатель первичной организации профсоюза МУКП «Жилкомхоз» Наталья Перменова. В коллективе, по ее словам, насчитывается 902 члена профсоюза, или 100% от числа работающих.

Рассказывалось о мерах материального стимулирования, которые предусмотрены согласно коллективному договору. Работники предприятия не только принимают участие в конкурсах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях, организованных отраслевым профсоюзом, но и несколько лет подряд становятся победителями. Что касается культурно-массовых мероприятий, они организуются к праздничным датам, для участия приглашаются ветераны. «Жить для людей и на благо людей» — этим принципом руководствуются в профсоюзной организации.

Председатель первичной организации филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Анастасия Акулова рассказала о мерах морального и материального воздействия, которые применяются в их коллективе.

В первую очередь, по её словам, людей стараются информировать о том, что их заработная плата напрямую зависит от производительности труда. В то же время определены и действуют надбавки за сверхурочную работу и т.д. Для тружеников филиала существует ряд льгот, к примеру, 75% стоимости путевки на оздоровление оплачивает предприятие. Решаются вопросы надбавок молодым специалистам, обеспечения жильем.

О работе профсоюза по недопущению необоснованного сокращения рабочих мест рассказала председатель первичной организации ОАО «Могилевская райагропромтехника» Людмила Моисеева.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Наталья Шемшура информировала присутствующих о трудоустройстве незанятого работоспособного населения. Как было сказано, значительное внимание уделяется вопросам переобучения безработных. Желающим выделяются субсидии для открытия собственного бизнеса.

Каждую пятницу в райисполкоме работает комиссия по трудоустройству. О наличии вакансий на предприятиях и в организациях района желающие могут узнать на специальных информационных стендах.

Об участии молодежи в деятельности профсоюзов говорил председатель молодежного Совета районного объединения профсоюзов Денис Ковтун.

С приятной миссии начал свое выступление председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Ерощенко, который вручил Почетную грамоту и цветы председателю первичной организации профсоюза филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» Марии Старосотниковой, поздравив её с днем рождения и выразив слова благодарности за работу.

Были озвучены вопросы охраны труда, деятельности общественных инспекторов по охране труда и др.

Итоги работы Совета объединения профсоюзов подвела Елена Запойкина.

Олег ДЯТЛОВ.