Берегите двухколесный транспорт

За текущий период 2017 года в РОВД уже зарегистрировано 10 краж велосипедов, совершенных на территории нашего района.

Как показывает анализ совершенных краж велосипедов, основной причиной является небрежное отношение к сохранности своего имущества самих владельцев. В основном кражи велосипедов происходят по нескольким схожим сценариям:
1. Велосипед оставлен на непродолжительное время без присмотра на улице вблизи дома, магазина, места отдыха.
2. Велосипед оставлен на временное хранение в подъезде многоэтажного жилого дома, общежития.
Если в первом случае лицо, оставившее велосипед без присмотра, просто способствовало своим самонадеянным поведением совершению кражи, то во втором случае лицо, оставившее велосипед в подъезде дома, может быть привлечено к административной ответственности.
Так, согласно ст.21.16 КоАП РБ, за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома виновное лицо может быть привлечено к наложению штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.
Согласно ст.23.56 КоАП РБ, за нарушение законодательства о пожарной безопасности виновное лицо может быть привлечено к наложению штрафа в размере до 30 базовых величин.
В очередной раз обращаемся к жителям района. Чтобы не допустить кражу принадлежащего вам велосипеда, необходимо соблюдать простые правила: не оставляйте велосипеды в подъездах, во дворах и на придворовых территориях частных домов, а помещайте их на хранение в помещения, оборудованные запорными устройствами (подвалы, сараи, балконы). Оставив велосипед в подъезде на временное хранение, вы совершаете административное правонарушение! После покупки велосипеда оставляйте документы на него в сохранности, что в случае кражи позволит установить его номер и будет способствовать его опознанию.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить вам свой велосипед.
Убедительная просьба ко всем жителям и гостям района, если вам стало что-либо известно о совершаемых преступлениях, лицах, их совершивших, просим сразу сообщать об этих фактах в РОВД по тел. 23-01-74, 23-01-90 или по тел. 102.

Вадим ЧЕТВЕРУХА,
заместитель начальника отдела охраны правопорядка
и профилактики РОВД.

Добавить комментарий