Берегите двухколесный транспорт

За текущий период 2017 года в РОВД уже зарегистрировано 10 краж велосипедов, совершенных на территории нашего района.

Как показывает анализ совершенных краж велосипедов, основной причиной является небрежное отношение к сохранности своего имущества самих владельцев. В основном кражи велосипедов происходят по нескольким схожим сценариям:
1. Велосипед оставлен на непродолжительное время без присмотра на улице вблизи дома, магазина, места отдыха.
2. Велосипед оставлен на временное хранение в подъезде многоэтажного жилого дома, общежития.
Если в первом случае лицо, оставившее велосипед без присмотра, просто способствовало своим самонадеянным поведением совершению кражи, то во втором случае лицо, оставившее велосипед в подъезде дома, может быть привлечено к административной ответственности.
Так, согласно ст.21.16 КоАП РБ, за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома виновное лицо может быть привлечено к наложению штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.
Согласно ст.23.56 КоАП РБ, за нарушение законодательства о пожарной безопасности виновное лицо может быть привлечено к наложению штрафа в размере до 30 базовых величин.
В очередной раз обращаемся к жителям района. Чтобы не допустить кражу принадлежащего вам велосипеда, необходимо соблюдать простые правила: не оставляйте велосипеды в подъездах, во дворах и на придворовых территориях частных домов, а помещайте их на хранение в помещения, оборудованные запорными устройствами (подвалы, сараи, балконы). Оставив велосипед в подъезде на временное хранение, вы совершаете административное правонарушение! После покупки велосипеда оставляйте документы на него в сохранности, что в случае кражи позволит установить его номер и будет способствовать его опознанию.
Соблюдение этих простых правил позволит сохранить вам свой велосипед.
Убедительная просьба ко всем жителям и гостям района, если вам стало что-либо известно о совершаемых преступлениях, лицах, их совершивших, просим сразу сообщать об этих фактах в РОВД по тел. 23-01-74, 23-01-90 или по тел. 102.

Вадим ЧЕТВЕРУХА,
заместитель начальника отдела охраны правопорядка
и профилактики РОВД.

Последние новости

Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

«Через искусство — к миру и взаимопониманию». Чем удивлял гостей IX «Славянский базар в Витебске»

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем