К каждому покупателю – с особым подходом

Умение чувствовать настроение каждого покупателя и, зная его предпочтения, предложить необходимый товар или услугу – незаменимые качества, которыми обладают специалисты, занятые в сфере торговли. Свой профессиональный праздник они ежегодно отмечают в последнее воскресенье июля. Накануне торжества мы посетили магазин Могилевского райпо в деревне Ракузовка, где на протяжении десяти лет работает Галина Теплякова, продавец 5 разряда с исполнением обязанностей заведующего. В копилке трудового стажа Галины Петровны – 40 лет работы в отделениях почтовой связи: сначала в деревне Ямница, а потом и Голынец. Будучи уже на пенсии, пришла трудиться в магазин. Как сейчас вспоминает, отозвалась на просьбу подменить человека на время отпуска. Попробовала – и осталась.

– Торговая деятельность мне пришлась по душе, хотя это и не простой труд, требующий от работника особых знаний, умений и навыков. Важно сделать все, чтобы покупателей радовал не только разнообразный ассортимент, но и уровень обслуживания, порядок в торговом объекте, качество товаров. Основным правилом в профессии продавца, как и во многих других, относящихся к сфере обслуживания, должно стать вежливое отношение к каждому клиенту и позитивное настроение. Посетители бывают разные, и всем необходимо угодить, проявляя терпение и доброжелательность. Кроме этого – внимательное изучение свойств реализуемой продукции, постоянный контроль условий ее хранения и сроков годности.

В магазине деревни Ракузовка товар представлен в широком ассортименте: здесь и продукты питания, и изделия промышленной группы. Несмотря на явную конкуренцию, «свои» покупатели всегда имеются.

– Если кто-то и закупится в городском супермаркете, то всё равно зайдет в наш магазин. А вдруг что-то забыл: молоко, сметану, кефир, хлеб? Или экстренно понадобится какой-либо товар? Это как «скорая помощь». Да и продукция у нас свежая и качественная, которой всегда отдают предпочтение. При необходимости оформляем заявки, кредиты. Принимаем заказы на кондитерские изделия, а также закупаем у населения ягоды, грибы и другую продукцию.

За ответственное отношение к своим обязанностям, доброту и внимание к сельчанам продавец уже давно снискала уважение у местного населения. А подтверждение этому – положительные отзывы сельских жителей!

– В канун Дня работников торговли желаю всем коллегам понятливых и доброжелательных покупателей, верных расчетов и полного отсутствия недостач! Пусть ваш ассортимент всегда сможет удовлетворить самые смелые запросы клиентов!

Александра ОРЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий