О деятельности и перспективах развития СМИ

Региональный семинар «Об информационном обеспечении социально-экономического развития Могилевской области и средств массовой информации» прошел в г.Бобруйске. В нем приняли участие: заместитель министра информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич, а также начальники главных управлений и отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов и горрайисполкомов, представители РУП «БелТА», журналисты БГУ, ОО «Белорусский союз журналистов», республиканских и региональных СМИ.
Наша область стала четвертым регионом, где проводятся подобные семинары.
Говоря о задачах и перспективах развития средств массовой информации области в медиапространстве страны, заместитель министра информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич отметил, что у нас зарегистрировано 1,5 тысячи газет и журналов. К этой цифре стоит добавить зарубежные СМИ. Александр Карлюкевич высказал мнение о том, что газеты будут всегда востребованы при наличии разнообразных по жанрам материалов, использовании редакциями новых форм работы, активном взаимодействии с читателями.
— Читатель не смотрит, где выпущена печатная продукция, кто ее учредитель, он берет в руки ту газету, которая ему интересна, — подчеркнул заместитель министра.
Проводя анализ районных газет нашей области, назывались положительные моменты в работе и недостатки. С лучшей стороны отмечены дизайн и полиграфическое оформление нашей газеты «Прыдняпроўская нiва». Такие слова в адрес коллектива заставляют работать еще лучше, беря на вооружение всё новое и передовое.
О роли современного регионального медиапространства в информационном сопровождений социально-экономического развития области говорил заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко.
Приводя слова Главы нашего государства о том, что ответственность за публичное слово у политика и у журналиста возрастает на порядок, он отметил, что диалог власти и народа должен быть более эффективным. Вместе с тем, по его мнению, спрос на популярность газет зависит от гибкости и умения идти в ногу со временем, постоянного изучения читательского спроса, а также профессионализма журналистов региональных изданий.
— Значимость печатной прессы Приднепровского края доказывает то, что общий тираж областных, городских и районных газет более чем в два раза превышает тираж основных республиканских изданий, — подчеркнул Олег Пищенко.
Отдельно говорилось о сайтах периодических изданий. При этом назывались как положительные, так и отрицательные моменты в работе.
Современный журналист, по мнению выступающего, должен уметь не только работать с текстом, но и с фотокамерой, видео, с блогом. Олег Пищенко, комментируя сайты газет, призвал более активно работать с социальными сетями, вести заинтересованный диалог с пользователями интернет-ресурсов, тем самым привлекая к изданию еще большую читательскую аудиторию.
Результаты социологического изучения деятельности СМИ нашей области на семинаре озвучила исполняющий обязанности начальника отдела социально-политических проблем Центра социологических и политических исследований БГУ Инна Жакуть.
«Молодые журналисты в региональных СМИ — ожидания и реальность» — такой была тема выступления заместителя председателя ОО «Белорусский союз журналистов» Сергея Сверкунова.
О том, как должны печатные СМИ отражать глобальные политические процессы, говорил доцент кафедры периодической печати института журналистики БГУ, писатель, публицист, политолог Вадим Елфимов. Опытом работы новостной журналистики в сети Интернет поделился заместитель генерального директора РУП «БелТА» Сергей Адерихо.
О национальной культуре и литературе в газетах и работе СМИ с порталом «Государственные СМИ Республики Беларусь» рассказали сотрудники газеты «Советская Белоруссия» Людмила Рублевская и Евгений Мозгов.
О взаимодействии информационного агентства «Могилевские ведомости» с местными органами госуправления в освещении актуальных вопросов жизнедеятельности населения рассказал заместитель главного редактора агентства Геннадий Ляхов.
О перспективах региональной прессы в современных медиаусловиях говорил заведующий отделом телерадиовещания УКИП «Редакция газеты «Бабруйскае жыццё» Николай Силков.
Во второй части семинара его участники ознакомились с работой отдела телерадиовещания, который создан на базе редакции газеты. В настоящее время в Бобруйске есть свое Fm-радио “Зефир”, а в дальнейшем будут налажены трансляции телепередач.
Жителям города и тем, кто проживает в 50-километровой отдаленности, рассказывают о новостях региона. В планах есть много творческих задумок и проектов. Главное, что творческий коллектив настроен оперативно информировать читателей, слушателей и зрителей о значимых аспектах второго по величине города нашей области.
Участники семинара посетили студии, пообщались с редакторами и ведущими.
В этот же день состоялась встреча на ОАО “Красный пищевик”, где о работе предприятия рассказал его директор Сергей Анюховский.
Для гостей была налажена выставка-дегустация сладкой продукции.
Интересной была экскурсия на «Бобруйск-Арену», в ходе которой присутствующие познакомились с деятельностью ГУ «Хоккейный клуб «Бобруйск», побывали в тренажерном зале, раздевалке для хоккеистов, где когда-то велись съемки известного фильма.
На базе отдыха «Вербки» участники семинара познакомились с работой Международного пленера по керамике “Арт-Жыжаль”, где пообщались с мастерами-керамистами, увидели их готовые изделия, обжиг которых осуществлялся в специальных печах по особой технологии.

Текст и фото Олега ДЯТЛОВА.

 

Добавить комментарий