Островок ярких красок

Островок ярких красок

Интересные подходы в оформлении не только приусадебного участка, но и прилегающей к нему территории использует Елена Тихонова из деревни Красница Дашковского сельсовета. Первые оригинальные поделки на её подворье появились три года назад. С тех пор, войдя во вкус, находчивая хозяйка не перестает удивлять окружающих своими задумками. «Когда я вышла на пенсию, то подумала: что же мне в городе сидеть, надо ведь хозяйством заниматься! Тогда-то и приступила к воплощению в реальность всех своих накопившихся идей», – поясняет наша собеседница.Сказочную атмосферу создают садовые скульптуры и фигуры, выполненные своими руками: среди пышной зелени удачно поселились длинноногий аист (при его изготовлении мастерица использовала фанерный лист) и изящный лебедь (тут уж в дело пошла старая автомобильная покрышка). Привлекают внимание огромные шишки из пластиковых бутылок, каменные лягушата и божьи коровки, а также многочисленные клумбы. В красочных вазонах и бочонках распустились яркие бархатцы, а по соседству с ними – пластиковые тюльпаны, колокольчики, ромашки и нарциссы. «Всё это сделать несложно, – заверяет Елена Алексеевна. – Да и бутылки постоянно собираются, зачем же их выбрасывать, если можно сделать такую красоту?»Сухие стволы и ветки – ещё один материал, применяемый хозяйкой при облагораживании территории. Покрытые зеленой краской и украшенные различными цветками из пластика, они приобретают вид волшебных деревьев, которые гармонично сочетаются с остальными элементами оформления.«А теперь пройдемте ко мне во двор!» – мастерица приглашает нас, и так уже пораженных увиденной красотой, в свой палисадник. Душистые флоксы, роскошные георгины и привлекательная мальва, белые гладиолусы и лимонно-желтые лилейники, гортензия, гелениум и космея, радующая взор хозяев обильным цветением и разнообразной гаммой оттенков – настоящий цветущий оазис! Зеленая зона отделена выложенными камнями и небольшим забором из веток орешника. Самый яркий объект придомовой территории – терраса, утопающая в цветении петуний. Декоративные растения просто поражают изобилием красок и, по словам Елены Алексеевны, привлекают на участок немало гостей.

«Цветы – это моя любовь. Мне нравится ухаживать за ними, облагораживать территорию, украшая её всевозможными скульптурами. А ведь у меня ещё и огород большой, требующий немалых сил и забот, – призналась нам наша героиня, демонстрируя щедрый урожай овощей. – На огороде я работаю, а потом сажусь в беседку и что-то крашу, вырезаю, мастерю. Для меня это самый лучший отдых, ведь взамен я получаю красоту и уют на своем личном подворье!»

Александра ОРЛОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Последние новости

Агропромкомплекс

Овощной конвейер региона: как в ОАО «Фирма «Кадино» стартовал витаминный сезон

25 июня 2026
Читать новость
Образование

Прием документов для поступающих на условиях целевой подготовки будет проходить с 27 июня по 2 июля

25 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

Могилевский РОЧС: С начала года в Беларуси утонуло 7 детей. Присутствие взрослого – это не формальность, а надежный щит безопасности для ребенка

25 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

В Могилевском РОВД предупредили об ответственности за незаконные действия с гражданскими БПЛА

25 июня 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

В Могилевском РОВД рассказали о новых штрафах за нарушения правил на железнодорожных путях

25 июня 2026
Читать новость
Общество

Пограничники готовы обеспечить упрощенный пропуск жителей Украины в белорусские леса для сбора грибов и ягод

25 июня 2026
Читать новость