Конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных прошел в Могилевском районе

Конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных прошел в Могилевском районе

На базе ОАО «Полыковичи» прошел районный конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Для участия в нем были приглашены представители этой профессии из всех хозяйств района, специалисты отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, работники райплемстанции.

Обращаясь к участникам конкурса, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Степан Полонников отметил, что в современной обстановке усилия техников по искусственному осеменению невозможно переоценить. Конечные результаты выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, производстве молока и мяса в животноводстве, что особенно важно теперь, когда в районе стоит задача дальнейшего развития молочного скотоводства. Поэтому работники, от которых зависит задел отрасли, должны иметь хорошую квалификационную подготовку и справляться с поставленными перед ними задачами. Степан Полонников пожелал всем конкурсантам успехов и победы сильнейшим.Председатель судейской комиссии, начальник биологического отдела РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Анна Савина, обратила внимание на значимость проводимого мероприятия, подчеркнув, что профессия техника-осеменатора очень важна в сельском хозяйстве, а подобные соревнования позволяют участникам не только продемонстрировать свои навыки и умения, но и обменяться опытом с коллегами. По мнению специалиста, участие в соревнованиях такого ранга требует постоянного пополнения теоретических знаний, совершенствования современных приемов в осеменении животных, освоения достижений науки и практики, а общение с лучшими специалистами дает уникальную возможность перенять передовые приемы работы мастеров своего дела.Анна Савина также озвучила вопросы, касающиеся воспроизводства КРС. В частности, по получению приплода область плюсует на 1,5 тысячи голов. Наш район пока минусует в данном направлении, но по итогам года ситуация будет исправлена в лучшую сторону.

Начальник производственного отдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Степан Зайцев отметил, что техники по искусственному осеменению животных должны идти в ногу со временем, ведь конкурсы мастерства на уровне района являются важными в распространении передового опыта.

На первом этапе участникам предстояло ответить на вопросы теста, вернее выбрать правильный ответ из предложенных. Конкурс состоял не только из теоретической, но из практической части, а мастерство участников члены комиссии оценивали по нескольким критериям. Компетентное жюри проверило знания техников-осеменаторов по вопросам организации их рабочего места, подготовки инструментов к осеменению, ведению журналов отелов и осеменений КРС и др.

После нескольких часов упорного соперничества все с нетерпением ждали подведения итогов. Объявляя результаты, жюри отметило, что большинство участников подтвердили свои прочные знания.

На этот раз лидерами стали Наталья Титова (ОАО «Тишовка») и Валентина Азаренок (ЗАО «АК «Заря»).

Второе место у Светланы Голубцовой (ОАО «Могилевский ленок») и Игоря Горунова (ОАО «Тишовка»).

Третье – Инны Раусовой (ОАО «АК «Восход») и Раисы Карасевой (ЗАО «АК «Заря»).

Лучшим работником со стажем более 10 лет стала Зоя Довыденко (ОАО «Полыковичи»), со стажем до 3 лет – Виктория Клепча (ОАО «Фирма «Кадино»).

Лучшей группой по воспроизводству стада признана районная группа в составе врачей-гинекологов ВСУ «Могилевская РВС», зоотехников-селекционеров Могилевского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие».

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем