Могилевский район занял II место в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке зерновых

По древней славянской традиции после завершения очередного круга дел и забот хлеборобы подводят итоги. Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2017» прошел в субботу, 7 октября, в г.Кличеве. Этот день ещё и повод для поощрения лучших аграриев за их самоотверженный нелегкий труд.Героев хлебной нивы чествовали на главной сценической площадке – площади у здания райисполкома. Такого количества гостей и приглашенных город ещё не знал. Подготовка к значимому празднику тружеников села началась задолго до назначенной даты. Чтобы райцентр в полной мере соответствовал статусу «Дажынак», были подготовлены и открыты новые объекты социально-культурной сферы.В день праздника состоялось торжественное богослужение в Свято-Благовещенском храме г.Кличева.В городском парке был открыт памятный знак военным журналистам Могилевщины. А на центральной площади состоялось открытие арт-объекта «Рог изобилия».Делегации районов приняли участие в закладке аллеи деревьев.

По одной из главных улиц к площади прошло праздничное шествие делегаций.Фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2017» собрал именитых гостей со всей области и республики. На церемонии торжественного открытия присутствовали: председатель облисполкома Владимир Доманевский, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаил Русый, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, первый заместитель министра информации Игорь Луцкий, представители депутатского корпуса и профсоюзные лидеры, председатели райисполкомов, руководители предприятий и организаций, делегации районов области, председатели облисполкома прошлых лет, ветераны, молодежь. Многочисленную делегацию нашего района возглавил председатель райисполкома Анатолий Дутько.

От всей души поздравил хлеборобов Владимир Доманевский, подчеркнув, что стараниями земледельцев Приднепровского края внесен существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, заложена значительная часть фундамента процветания и благосостояния нашего государства.«Место проведения праздника выбрано не случайно, потому что история Кличевского края имеет богатую боевую и трудовую славу. Знаменитые Усакинские леса в годы Великой Отечественной войны стали одним из центров борьбы белорусских партизан. Указом Президента Республики Беларусь Кличев награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». И сегодня Кличевщина не только край боевой славы и уникальной природы, но и район, в котором героизм прошлого сочетается с трудовыми достижениями настоящего», – подчеркнул Владимир Доманевский.Как было отмечено, в сельскохозяйственных организациях области намолочен 1 миллион 170 тысяч тонн зерна, что на 150 тысяч тонн больше валового сбора 2016-го года. Среди районов лучших результатов по валовому сбору зерна достигли Шкловский, Могилевский, Горецкий и Мстиславский. В нашем районе намолочено 140 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 46,2 центнера с гектара. Лидерами на уборке являются ЗАО «Агрокомбинат «Заря», СДП «Авангард», РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги».Как отметил Владимир Доманевский, ежегодно достигаемые этими и другими передовыми хозяйствами результаты порой превосходят результаты целых регионов.Слова благодарности были высказаны комбайнерам, водителям, занятым на перевозке зерна. Три экипажа в области, в том числе из ЗАО «Агрокомбинат «Заря» под руководством Владимира Корсака и Владимира Мельникова, намолотили более 5 тысяч тонн зерна.Руководитель области поблагодарил аграриев за их самоотверженный труд, за преданность земле, мудрость и терпение, высокую ответственность перед государством и вручил почетные грамоты и денежные премии.Для вручения диплома победителя на сцену был приглашен председатель райисполкома Анатолий Дутько. Наш район занял II место в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2017 году. Среди сельскохозяйственных организаций в лидерах ЗАО «Агрокомбинат «Заря».Теплые слова поздравлений собравшимся адресовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаил Русый, отметив, что силами аграриев собран хороший урожай зерновых и зернобобовых. Несмотря на погодные условия, сельчане проявили небывалый энтузиазм. Область первая в стране обеспечила выполнение задания по поставке хлеба в счет заказа.Что касается «Дажынак», как было отмечено, проведение таких праздников позволяет районным центрам развиваться и приводить в порядок объекты социально-культурной сферы.

За пять ближайших лет такие масштабные работы будут проведены и в других городских поселках страны.

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь был награжден председатель райисполкома Анатолий Дутько.

Много поздравлений хлеборобам звучало со сцены. Для награждения неоднократно поднимались представители нашего района. Так, победителем областного соревнования за достижения высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2017 году среди сельхозорганизаций, занявшим І место, стало ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Среди главных агрономов I место занял Евгений Селюгин из вышеназванного хозяйства. Среди главных инженеров I место у Романа Чумакова из ЗАО «АК «Заря», III место – у Александра Чиканова (ОАО «Фирма «Кадино»). Среди старших комбайнеров и комбайнеров II и III место в области соответственно у Владимира Корсака и Владимира Мельникова (ЗАО «АК «Заря»).Среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей III место занял Сергей Приц из ОАО «Тишовка».Среди звеньев операторов зерносушильных установок I место заняли Михаил Бельков, Николай Кузунов, Александр Синицкий из ЗАО «Агрокомбинат «Заря».Среди победителей республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» за 2017 год в номинации среди сельхозорганизаций отмечено ОАО «Полыковичи».В субботу центр Кличева представлял собой огромную территорию, где развернулись народные гуляния. Весь день не прекращала свою работу площадь достижений агропромышленного комплекса Могилевщины – выставка сельскохозяйственной техники.В рамках праздника состоялся спортивный праздник «Навстречу II Европейским играм 2019 года» с показательными выступлениями мотоболистов, авиамоделистов и парашютистов.

Гостей привлекали разнообразные конкурсы, песни, пляски. Центр культуры и досуга нашего района представил интересное подворье. В празднике приняли участие работники культуры, народный ансамбль народной песни «Вячоркі» Романовичского СДК.На главной сцене состоялся концерт заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Сябры» под управлением народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко. Был подготовлен концерт коллективов и исполнителей областной филармонии.

Завершился фестиваль-ярмарка праздничным фейерверком.

Еще фото смотрите здесь.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий