У славянских народов много общего. 2 апреля – День единения народов Беларуси и России

Говорят, человек – хозяин своей судьбы. В большей степени оно так и есть, но бывает, что в жизни встречаются крутые повороты.

Сергей Королев родился и вырос в г.Могилеве. Отсюда ушел служить в армию. Срочную службу проходил во времена бывшего Союза. После демобилизации вернулся на родину и некоторое время трудился монтажником в строительном управлении. Затем для прохождения учебы был направлен в г.Свердловск. И не думал тогда молодой парень, что в этом российском городе останется трудиться на долгие годы. Здесь Сергей встретил свою вторую половинку – Ирину. Свадьбу сыграли в Могилеве, а позже переехали на родину жены в Свердловск. Супруги трудились в закрытом военном городке на заводе. К тому времени Сергей закончил радиотехнический техникум и получил специальность радиомеханика. Жена работала начальником службы охраны на этом же предприятии.

Незаметно, будто стая журавлей, пролетели годы. Уже будучи на пенсии, Сергей Валентинович завел с женой разговор о том, чтобы переехать в Беларусь. Ирина Владимировна еще некоторое время трудилась на заводе. Но потом на семейном совете всё же решили переехать.

В агрогородке Вейно Королевы купили дом, сделали ремонт. Вместе с ними проживает и дочь Наталья с внучкой Александрой.

В Беларуси мне нравится всё: чистые красивые города, ухоженные поля, – говорит Сергей Валентинович и добавляет: – Нам повезло в Вейно. Дом, правда, на две семьи, но соседи хорошие, доброжелательные.

Вообще, по словам моего собеседника, белорусы – отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь другим.

В ГУО «Вейнянская СШ» учится внучка Королевых Сашенька. Учеба дается легко, ей нравится общаться со сверстниками и педагогами.

Говоря о россиянах и белорусах, мы пришли к единому мнению, что у этих славянских народов много общего: культура, традиции, образ жизни и другое.

Хочется пожелать семье Королевых удачи во всех добрых делах и начинаниях.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий