Ведущий свекловод Беларуси раскрыл аграриям области секрет, как достичь высокого урожая сахарной свеклы. Учеба прошла в Могилевском районе

На базе ОАО «Могилевский ленок» проходил областной семинар-учеба по соблюдению технологии сева сахарной свеклы урожая 2018 года. В мероприятии приняли участие заместители начальников райсельхозпродов по растениеводству и главные агрономы свеклосеющих хозяйств Могилевского, Быховского и Горецкого районов.

Сахарная свекла заслуженно считается одной из самых выгодных сельскохозяйственных культур, производство которой при строгом соблюдении всех технологий приносит хозяйствам хорошую прибыль. В Могилевском районе в текущем году под данный корнеплод отведено 1970 гектаров, что на 520 гектаров больше, чем в прошлом году.

Возделыванием культуры занимаются практически во всех хозяйствах. О том, что необходимо сделать, чтобы достичь высокой урожайности сахарной свеклы и собрать корнеплод с минимальными потерями, рассказал аграриям ведущий свекловод Беларуси Николай Борель. В первую очередь акцент был сделан на систему удобрений, правильное и рациональное использование которых позволит повысить плодородие почвы и вырастить качественную продукцию. Николай Павлович подробно остановился на составлении оптимальных доз необходимых микроэлементов, сроках и способах внесения удобрений.

Ещё один важный вопрос – защита посевов сахарной свеклы от болезней и вредителей. Здесь специалист обратил внимание на качество некоторых препаратов, применяемых для борьбы с сорной растительностью. Как показали проведенные независимые проверки, количество указанных в аннотации к препарату веществ не всегда соответствует заявленному, и, следовательно, использование некоторых гербицидов в ряде случаев не дает ожидаемый эффект.

Николай Борель дал аграриям рекомендации по применению гербицидов, отметив, что обработку посевов сахарной свеклы от болезней и сорняков не следует осуществлять одновременно с подкормкой данной культуры.

Далее разговор продолжился на мехдворе ОАО «Могилевский ленок», где ведущий свекловод на наглядном примере рассказал об основных технологических требованиях при проведении настройки и регулировки техники, задействованной при подготовке почвы и проведении сева сахарной свеклы.

По мнению специалиста, в поле АКШ и сеялка должны работать в одной неразрывной цепи. Чтобы исключить брак, следует придерживаться оптимальной скорости движения техники, при которой в день будет засеваться 20-22 гектара.
Николай Борель попросил присутствующих со всей серьезностью отнестись в дальнейшем к уборке урожая. Как показывает практика, несоблюдение технологий на этом этапе нередко чревато большими потерями и упущенной финансовой выгодой для хозяйств.

В ходе семинара-учебы были подробно рассмотрены ошибки, допущенные аграриями при выращивании сахарной культуры в прошлом году, также приглашенный специалист ответил на все интересующие вопросы.

Ольга СНЫТКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий