И нет преград для творчества. 3 декабря – День инвалидов

И сколько же раз мы восхищались чудесными творениями, созданными людьми с ограниченными возможностями! Плетеные корзинки с нежными цветками, вязаные мишутки, зайчата и даже бегемоты, аппликации и рисунки с изображениями многочисленных сказочных героев – всем этим любовались на выставках, организованных в рамках различных мероприятий, на ежегодном фестивале «Я живу! И в этом радость!». Возможность раскрыть в себе творческие способности, найти любимое занятие у «особенных» людей, которые проживают на территории нашего района, появляется благодаря существованию отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста. Функционирует оно на базе учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения», а свою деятельность осуществляет в агрогородках Восход, Межисетки и Княжицы. Посещают отделение 22 человека с ограниченными возможностями.

Пошиву кукол в стиле «Тильда», вязанию в технике амигуруми и многим другим видам рукоделия обучает Яна Дерюгина, руководитель кружков «Огонек» и «Умелец», которые действуют в агрогородке Межисетки. Во время нашего приезда ученики совместно со своим педагогом старательно работали над созданием новогоднего домика.

– Занятия по декоративно-прикладному творчеству проходят каждый день, – рассказывает Яна Николаевна. – Кто-то приходит утром, а кто-то – только после обеда. Витя Борисенко из Буйнич и вовсе проводит у нас целый день. Наши поделки – это всегда совместный труд. Один человек выполняет одну операцию, второй – другую. Юля Холейко из деревни Атнянка, к примеру, всегда набивает мягкие игрушки: у девушки это получается лучше всего.

В отделении люди с ограниченными возможностями могут не только мастерить, что уже, несомненно, им идет на пользу, но и заниматься на тренажерах, петь и читать, да и просто общаться. Благо, все необходимые условия для этого есть. Как результат, ребята становятся более отрытыми, социально адаптированными. Они посещают музеи, выставки, театры, конные манежи, принимают участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Уверены, многие из вас были зрителями юмористической сценки «Давай поженимся» в их исполнении.

– Они у нас молодцы, – добавляет Яна Дерюгина. – Ана Данилов – человек любознательный, все выполняет с интересом и старанием. Женя Холейко читает стихи, а наш Паша Гроеров славится актерским мастерством.

Частые гости в отделении – волонтеры из числа учащихся местной школы. Они проводят различные мероприятия, оказывают необходимую помощь. Воспитанники филиала детской школы искусств периодически устраивают концерты.

– Хотелось бы больше благотворительности, – отмечает заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Ирина Моисеенко. – У нас ведь задумок много, а средств порой не хватает. Огромную помощь в обустройстве отделения в агрогородке Межисетки оказало ЗАО «Серволюкс Агро»: в помещении, где занимаются наши воспитанники, есть все необходимое. Самое главное, что люди с ограниченными возможностями не сидят дома взаперти, не замыкаются в себе.

В рамках недели, которая пройдет под эгидой Дня инвалидов, запланирован ряд мероприятий. Посетители районного отделения готовятся принять участие в праздничном концерте, а также спортивном мероприятии по пятиборью. Для них будет также организована благотворительная акция: бесплатные услуги парикмахеров, которые окажут учащиеся Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий