Информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет глава Могилевского района, выехала в агрогородок Вендорож. О чем говорили?

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистские группы Могилевского райисполкома провели работу с населением в разных уголках района. Группа, которую возглавляет председатель Могилевского райисполкома, встретилась с жителями агрогородка Вендорож. В мероприятии приняла участие председатель Вендорожского сельсовета Марина Мельникова.

Вопрос «Доступное жилье – приоритетная задача социальной политики в Республике Беларусь» осветил заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» по идеологической работе Николай Чумаков

На сегодняшний день средняя стоимость 1 м кв. общей площади жилья, которое строится с государственной поддержкой (без индивидуальных застройщиков), в целом по республике составляет 834 рубля, в Могилевской области – 818 рублей.

При оказании гражданам поддержки для улучшения жилищных условий государство делает упор на стимулирование строительства, а не на приобретение готового жилья. Основными видами господдержки являются льготные кредиты и субсидии. Состоящие на учете нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право на получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома без аукциона, также могут построить квартиры по договору долевого строительства по льготной цене или арендовать жилое помещение государственного жилищного фонда. 

В Могилевской области в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 1000 квартир для многодетных семей, а в 2019-ом – 1188 квартир.

В текущем году важным инструментом регулирования рынка труда и занятости населения выступает Декрет №3 «О содействии занятости населения», направленный на стимулирование трудовой занятости, поддержку предпринимательской инициативы, ориентацию граждан на осуществление легальной трудовой деятельности. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура подчеркнула, что занятость населения является одним из приоритетных ресурсов экономического роста страны.

В нашем районе уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,3 процента при прогнозном показателе на конец 2018 года – 0,8 процента.

Как было сказано, в текущем году рынок труда района характеризуется ростом спроса на рабочую силу, снижением числа обращений граждан в органы по труду, занятости и социальной защите.
Постоянно действующая районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения под председательством Сергея Ерощенко ставит своей задачей оказать людям максимальную помощь в трудоустройстве. При желании работу можно найти, тем более, что Указом №337 «О регулировании деятельности физических лиц» расширен перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательству. Это могут быть услуги по выращиванию сельхозпродукции, уходу за взрослыми и детьми, выгулу домашних животных, уборке жилых помещений, ремонту обуви и проч.

Всем, кто хочет и может работать, государство предоставляет такие возможности, если же человек занесен в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, ему необходимо будет полностью возмещать расходы на предоставление отдельных видов ЖКХ.

«Вывод один – надо трудиться», – заметила Наталья Шемшура, проинформировав, что отдел занятости населения может предложить более 400 вакансий в районе и городе Могилеве. За 9 месяцев 2018 года на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий в районе трудоустроено 282 человека. В целом же по району за 11 месяцев текущего года управление по труду, занятости и социальной защите населения оказало содействие в трудоустройстве 650 гражданам, в том числе 441 безработному.

Если же граждане работают или получают образование за пределами Республики Беларусь или находятся в трудной жизненной ситуации, то в комиссию по координации работы по содействию занятости населения необходимо представить подтверждающие документы. Интересующую информацию можно получить, позвонив по телефонам 65-05-99, 74-46-70.


ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШЕМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ!


Светлана ДЕДУШКО.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий