Белорусские спортсмены завоевали медали на домашнем этапе Кубка мира по прыжкам на батуте. ФОТО

Представители Беларуси стали победителями в двух из четырех видов программы на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте – тестовых соревнованиях ко II Европейским играм, которые состоялись в «Минск-Арене».

Белорусские мастера прыжков на батуте первенствовали в синхронных прыжках у мужчин и у женщин. В мужской части соревнований вне конкуренции в финале оказались Владислав гончаров и Олег Рябцев. Их выступление было оценено в 52,700 балла. Более чем на 2 балла от титулованного белорусского дуэта отстали соперники из Франции (50,640). Бронзовые награды достались спортсменам из Казахстана (50,560 очка).

В синхронных прыжках у женщин хозяйкам соревнований также не оказалось равных. За финальную композицию Мария Махаринская и Анна Гончарова удостоились от арбитров оценки 48,170 балла, которую соперницы превзойти не смогли. Серебряной наградой отметились представительницы Японии (47,640), с «бронзой» новозеландки (47,170).

У мужчин в индивидуальных прыжках две первые строки итогового протокола оставили за собой представители России. Выиграл Михаил Мельник (61,045), а вторым стал Андрей Юдин (60,750). Действующий олимпийский чемпион в этом виде программы белорус Владислав Гончаров завоевал «бронзу» (60,460).

Две представительницы одной страны оказались на пьедестале и по итогам финала в женских индивидуальных прыжках. Китаянки оккупировали первую и третью позиции. Первенствовала Чжу Сюэин (56,955). Российская спортсменка Яна Павлова стала серебряным призером (56,130). «Бронза» досталась представительнице Поднебесной Лин Кванки (56,125).

В кубковом старте в Минске приняли участие 170 спортсменов из более чем 30 стран. Соревнования стали важным этапом отбора на летние Олимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Токио.

– Перед началом этапа Кубка мира в Минске мне довелось ознакомиться с основной и тренировочной аренами, где пройдут соревнования по прыжкам на батуте на II Европейских играх, а также инвентарем – все на самом высоком уровне, организаторы хорошо подготовились. Доводилось не раз слышать от спортсменов, что выступать в такой обстановке очень комфортно. Еще раз хотел бы подчеркнуть: убежден в успешности будущих соревнований батутистов во время Игр, – отметил в своем комментарии президент технического комитета Европейского гимнастического союза (UEG) по прыжкам на батуте Владимир Земан.

Напомним, на II Европейских играх 2019 года соревнования по прыжкам на батуте пройдут в «Минск-Арене» 24–25 июня. За четыре комплекта наград – по два в индивидуальных и синхронных прыжках среди мужчин и женщин – поборются 48 спортсменов. По 24 батутиста выступят в индивидуальных прыжках. В синхронных прыжках награды разыграют по 8 пар. Жеребьевка соревнований мультиспортивного форума состоялась в Минске 19 апреля.