На повестке дня – сев кукурузы. Областной семинар-учеба прошел в Могилевском районе. ФОТО

22 апреля на базе ЗАО «Серволюкс Агро» состоялся областной семинар-учеба на тему «Технологические требования к проведению подготовки почвы и севу кукурузы на силос и зерно. Особенности ухода за посевами озимых зерновых в условиях текущего сезона». На мероприятии присутствовало более ста человек: председатели райисполкомов, начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию и их заместители, начальники районных государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений, руководители областных структурных подразделений. Участие в семинаре приняли председатель облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Михаил Русый, первый заместитель председателя облисполкома Василий Акулич, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виктор Витковский.

Открывая мероприятие, губернатор отметил, что оно в первую очередь организовано для того, чтобы пополнить багаж знаний специалистов хозяйств и помочь избежать прошлогодних ошибок в возделывании кукурузы. Леонид Заяц подчеркнул, что сейчас перед аграриями области стоят серьезные, но вполне выполнимые задачи. Начиная с мая, каждый месяц должны увеличиваться показатели по всем отраслям АПК. Достичь поставленных целей можно только при строгом соблюдении технологической и трудовой дисциплины. По мнению губернатора, в настоящее время в хозяйствах области нет контроля за технологической дисциплиной. Он обратил внимание на то, что руководители должны чаще бывать на животноводческих объектах, в полях. Все сельскохозяйственные работы необходимо производить под строгим контролем специалистов. К каждому полю должен быть индивидуальный подход. «Мы хозяева на своей земле, а не гости», – заметил Леонид Заяц.

По всей области уже завершили посев ранних яровых зерновых, выполнили пересев погибших озимых, сейчас всё внимание аграриев обращено на царицу полей. Председатель облисполкома подчеркнул, что посевные работы в Приднепровском крае должны быть завершены до 8 мая.

Практическая часть семинара прошла на полях ЗАО «Серволюкс Агор». На поле с озимой пшеницей об особенностях ухода за озимыми зерновыми в условиях текущего сезона вел речь кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией тритикале РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Виктор Буштевич.

О выращивании озимого рапса в хозяйстве рассказал заместитель директора ЗАО «Серволюкс Агро» по отделению «Гуслищи» Алексей Демиденко. В сельхозпредприятии давно и успешно возделывают данную культуру, в текущем году в хозяйстве планируют увеличить посевные площади рапса еще на тысячу гектаров.

 

На поле возле деревни Новоселки кандидат технических наук, директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов облсельхозпрода Яков Яроцкий подробно рассказал об особенностях настройки сеялок точного высева для посева кукурузы на зерно и силос. Вместе с ведущим научным сотрудником отдела полевого кормопроизводства РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию» Николаем Надточаевым он ответил на вопросы участников семинара. По мнению ученых, если специалисты грамотно применят полученные знания и будут четко придерживаться технологии на всех этапах, то смогут получить богатый урожай данной культуры.

Ольга Снытко
Фото автора

 

Добавить комментарий