Последний звонок прошел в Кадинской средней школе. ФОТО

Последний школьный звонок учебного года. Радостный для ребят, с нетерпением ждущих каникулы, и волнующий для выпускников, которые покинут добрый школьный мир и вступят во взрослую жизнь.

30 мая праздничная атмосфера царила во всех школах района, куда поспешили родители учащихся, родственники и многочисленные гости.

Особенно торжественной в этот день была обстановка в ГУО «Кадинская СШ», передовой школе, которая на протяжении многих лет славится своими лучшими традициями. И не случайно, что именно в эту школу приехал на праздник председатель районного исполнительного комитета Анатолий Дутько. С особым удовлетворением посетила родные пенаты, где ранее трудилась, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко. С приветствиями и добрыми пожеланиями приехали на праздник начальник РОЧС Михаил Миколуцкий, директор ОАО «Фирма «Кадино» Алексей Кривулькин и председатель профкома хозяйства Елена Шляхтова. Присутствовали также исполняющий обязанности председателя Кадинского сельского Совета Алла Бельченко, представитель РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Марина Голофаст, настоятель храма Святого Пантелеимона отец Дмитрий, заведующий Кадинским филиалом ДШИ Тамара Хоменкова.

Веселые стайки детей, нарядно одетые жители агрогородка, музыка, большое количество цветов, разноцветные шары – всё это предвещало праздник, и он наступил. Ведущие пригласили на торжественную линейку учащихся 11-го класса вместе с классным руководителем Галиной Антипенко. Символично, что в знаменательный для страны год 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков школа выпускает самый лучший и самый сильный класс. Выпускники покорили республику своими знаниями и талантами, став победителями предметных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов.

Равнение на знамя пионерской дружины. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставляется лучшим учащимся школы Александре Крюковской – ученице 11 класса, победителю республиканской олимпиады по обществоведению; одиннадцатикласснице Полине Высоцкой – отличнице учебы, и Александру Ефименко – ученику 9 «Б» класса, победителю областной олимпиады по географии.

Гимн Республики Беларусь все поют торжественно и воодушевленно. Вместе с тем впервые на линейке звучит гимн Могилевского района.

Подводя итоги прошедшего года, директор школы Надежда Артеменко с удовольствием отметила, что был он очень плодотворным и ознаменован многочисленными победами учащихся и педагогов.

На конец учебного года в школе насчитывается 385 учащихся, в том числе выпускников – 21, учеников 9 классов – 32 и первоклассников – 47. Из них 28 отличников учебы. Учащаяся 11 класса Полина Высоцкая претендует на золотую медаль, на свидетельство о базовом образовании с отличием – Виктория Мороз и Валерия Карпечина.

Учащиеся 9-11 классов завоевали в районной предметной олимпиаде 20 дипломов и поощрительных отзывов. Учащиеся 4–9 классов удостоены 40 дипломов и 14 поощрительных отзывов.

На областной олимпиаде по учебному предмету «Обществоведение» учащаяся 11 класса Александра Крюковская стала абсолютным победителем, подтвердив свои знания на заключительном этапе республиканской олимпиады и получив диплом III степени.

Учащиеся школы показали хорошую физическую подготовку в спортивных соревнованиях. В частности, команда «Кадинские львы», младшая и старшая группы, победили на областных соревнованиях среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь, команда старшей группы стала бронзовым призером республиканских соревнований. На протяжении 5 лет школьная команда «Лайф» побеждает на областном слёте спасателей-пожарных.

Директор школы назвала еще большое количество достижений, интересных проектов, хороших дел, отмеченных на самом высоком уровне. За профессионализм, ответственность слова благодарности были адресованы лучшим педагогам, которые вели ребят к победе и сами показывали высокий класс мастерства. В их числе заместитель директора школы по воспитательной работе Алла Гавриленко, учитель физической культуры и здоровья Леонид Камаров, педагоги Людмила Каширина, Николай Шакуро и другие.

Особая признательность была выражена родителям учащихся, оказавшим помощь в заливке хоккейной площадки, по изготовлению стендов, ворот, предоставлению техники для уборки территории, спонсорскую помощь в установке камеры видеонаблюдения и в целом, активно участвующим в жизни школы.

Сердечно поблагодарила Надежда Артеменко руководство ОАО «Фирма «Кадино», которое является надежным спонсором, обеспечивает бесплатными овощами школьную столовую, награждает денежными премиями лучших учащихся.

Директор школы пожелала всем благополучия, выпускникам – достойно продолжить лучшие традиции и настойчивости в достижении поставленных целей.

С искренними словами благодарности педагогам и родителям, напутствия – учащимся обратился председатель райисполкома, подчеркнув, что благодаря упорному труду коллектив учителей и учащихся добился отличных результатов.

Обращаясь к выпускникам, Анатолий Дутько выразил уверенность, что каждый успешно сдаст экзамены, получит хорошую, нужную профессию и выберет дело по душе.

«От вашего выбора будет зависеть дальнейшая судьба вашей малой родины и всей страны. Мы надеемся, что вы нас никогда не подведете, а будете стараться постигать азы знаний и трудиться для общего блага, – сказал глава района. – Пусть в вашей памяти никогда не иссякнет благодарность учителям, которые стремились поддержать в каждом маленьком человеке дарование, помогали ориентироваться в сложном водовороте событий, принять правильное решение».

Ведя речь о том, что сегодня стране необходимы энергия, инициатива и целеустремленность молодых, председатель райисполкома призвал родителей поддержать детей в их начинаниях и добрых помыслах. Школьникам, которых ждет пора отдыха и развлечений, глава района пожелал интересных событий, увлекательных занятий, укрепления сил и здоровья, всем присутствующим – оптимизма, удачи во всех делах, счастливых дней жизни.

Глава района вручил школе от районного исполнительного комитета сертификат на 5 тыс. руб. для приобретения спортинвентаря. Вместе с тем председатель райисполкома вручил свидетельство специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Ольге Врюкало. Елена Заблоцкая получила такое же свидетельство за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся.

Успешного пути по жизни пожелал выпускникам Михаил Миколуцкий, школьникам на каникулах – активного отдыха. В то же время начальник РОЧС напомнил всем о соблюдении правил безопасности на водоемах и дорогах, выразив надежду, что все ребята здоровыми и крепкими приступят осенью к учебе. Педагогам были адресованы слова благодарности за воспитание законопослушных граждан.

Божьей помощи во всех делах пожелал педагогам и ученикам отец Дмитрий, благословляя на хорошие поступки.

Песня «Беларусь мая» в исполнении вокально-хореографического коллектива «Задоринки» стала для всех хорошим подарком.

Издавна хорошие отношения связывают школу и ОАО «Фирма «Кадино». Руководитель сельхозпредприятия Александр Кривулькин поздравил учеников и педагогов с завершением учебного года, пожелал плодотворных каникул, а выпускникам выбрать профессии по душе, получить соответствующее образование и вернуться в родные места, чтобы приносить пользу малой родине.

Дипломы и денежные премии Алексей Кривулькин вручил 82 победителям олимпиад. Вот это достижения! Такой школой по праву можно гордиться.

Церемония награждения завершилась танцевальной композицией в исполнении четвероклашек.

И вот настал момент прощания со школой выпускников. На всю жизнь запомнят они, как улетело детство вместе с разноцветными шарами, и последний школьный вальс еще не раз всплывёт в памяти со слезами в глазах.

«Спасибо» родной школе, учителям, которые вели по жизни, говорят 11-классники, расставаясь со школьной страной.

Последний звонок дают выпускник Вадим Быстров и ученица 1 класса Варвара Слуцкая.

Радостных вам каникул, ребята, успеха на жизненном пути, выпускники!

После торжества гости посетили школьный музей истории Кадинского края. В зале этнографии учащиеся в национальных костюмах замечательно рассказали на родном языке об особенностях музея, людях, которые предоставили некоторые предметы домашней утвари и рушники.

В зале Великой Отечественной войны учащийся школы выступил с интересной информацией о поисковой работе и о том, что найденные вещи, атрибуты составили основу композиции.

К слову, на территории школы находится братская могила, в которой захоронены 7 солдат.

Гордится школа своей хоккейной командой, которая неоднократно побеждала и становилась призером престижных соревнований. Такому количеству завоеванных кубков может любой позавидовать! Именно Кадинской школе передан на вечное хранение переходящий кубок по хоккею за волю к победе. Как тут не выразить восхищение!

Стенды с фотографиями о разных этапах развития сельхозпредприятия, сельсовета, сведения о знаменитых земляках, о достижениях школы, ветеранах – все это сделано с большой любовью и, несомненно, служит воспитанию в ребятах самых лучших качеств: любви к родной земле, высокому патриотизму. Это отметил глава района, дав самую высокую оценку коллективу школы по организации и ведении учебно-воспитательного процесса.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий