Вопросы занятости и трудоустройства обсудили на сессии Могилевского районного Совета депутатов

Вопрос «О ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3» был рассмотрен вчера на внеочередной сессии райсовета депутатов, в работе которой принял участие председатель райисполкома Анатолий Дутько.

Фото из архива / Фото: Юлия Маркович

Вёл заседание председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко.

Выступая с информацией о работе, проведенной за 4 месяца 2019 года, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура отметила в основном выполнение комплекса мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения.

Уровень зарегистрированной безработицы по району на 1 мая составил 0,2 % (при прогнозе не более 0,8 % на конец 2019 года), за 3 месяца текущего года на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий трудоустроено 90 человек (задание – 55 человек), из чего следует, что квартальное задание выполнено на 163,6 %. Увеличилась численность занятого в экономике населения (было 22 110 чел., в январе–марте 2019 года – 22 219 человек, или 100,5 % к уровню прошлого года).

Решением райисполкома утвержден состав постоянно действующей комиссии в количестве 20 человек для координации работы по содействию занятости населения. За текущий период проведено 29 заседаний комиссии, в том числе 12 выездных. Всего было рассмотрено 1819 человек, при помощи комиссии 30 граждан трудоустроено, 111-ти выданы направления в организации района, 41 – направлен в органы по труду. Также принято решение 10 человек направить в лечебно-трудовой профилакторий.

После проведенной работы принято решение райисполкома включить 82 человека в список граждан, оплачивающих услугу горячего водоснабжения по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат.

В целом за 4 месяца текущего года управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказано содействие в трудоустройстве 169 гражданам, в том числе 118 безработным. При этом из числа безработных трудоустроено 19 человек особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Это те позиции, по которым имеются положительные результаты. Вместе с тем Наталья Шемшура отметила недостаточно эффективную работу по вовлечению в трудовую деятельность граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. Имеются недоработки и по направлению безработных на профессиональное обучение.

Эти и другие вопросы взяты на контроль, принимаются необходимые меры, чтобы все показатели Программы были выполнены. Проводятся ярмарки вакансий, выезды на предприятия, на главной странице сайта райисполкома имеется баннер «Декрет № 3» со всей необходимой информацией, материалы публикуются в газете.

Информация для сведения. В районной базе данных не занятых в экономике граждан находится 3 007 человек (на конец 2018 года было 3 714). Около 74 % не занятых в экономике составляют мужчины, 26 % – женщины. В возрасте от 18 до 30 лет – 24 %; от 31 до 40 лет – 34 %, от 41 до 50 лет – 22 %, старше 51 года – 19 % граждан.

В процессе обсуждения Сергей Ерощенко как председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения высказал обеспокоенность в связи с невыполнением задания по обучению людей. В связи с этим председателям сельисполкомов поручено подобрать по одному человеку для направления на учебу.

Сергей Ерощенко указал также на приостановку работы с базой данных, напомнил членам комиссии о необходимости активизации деятельности в закрепленных за ними сельсоветах.

Констатируя факт неосвоения денег, выделенных из областного фонда на проведение общественных работ, председатель райсовета депутатов предупредил о перераспределении средств в случае, если руководители сель-исполкомов не решат этот вопрос в ближайшее время. Депутатам было адресовано пожелание не быть посторонними наблюдателями, а находиться в гуще событий, оказывая содействие избирателям.

Председатель райисполкома наполнил об ответственности за порученный участок работы и призвал всех трудиться на совесть.

Проект решения принят единогласно.

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела по образованию райисполкома Натальи Тарасенко, районный Совет депутатов решил установить определенные меры социальной поддержки за счет средств районного бюджета.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий