Еще две скульптуры львов появились в Могилеве. ФОТОФАКТ

Еще две скульптуры львов появилась в Могилеве – двухметровые фигуры украсили территорию строящегося парка культуры и отдыха в районе Подниколья.

Проект реализован с участием нескольких коммунальных служб города и Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа. «Идея создания львов из лозы принадлежит «Горводоканалу», который изготовил металлический каркас скульптур. Оплести их лозой предложили колледжу, так как у него есть опыт изготовления изделий из лозы, в том числе для украшения территорий», – рассказал Петр Алексейчиков – директор «Могилевзеленстроя», сотрудники которого будут осуществлять уход за изделиями.

Оплетала лозой каркасы около месяца команда, состоящая из мастеров производственного обучения колледжа и его учащихся с особенностями психофизического развития. Несмотря на то, что опыт изготовления столь объемных фигур у них отсутствовал, задумку авторов им удалось осуществить. В изготовлении скульптур использовано 5 видов неочищенной лозы, заготавливали которую также командой.

По информации Петра Алексейчикова, сюрпризы по украшению территории Могилева скульптурами львов еще будут.

Галина Хитрикова, mogilevnews.by

Добавить комментарий