Александр Богданович: главное идти к своей цели!

Житель агрогородка Межисетки Александр Богданович 26 лет работает строителем. Кто повлиял на выбор его профессии? В чем заключается его работа? Ответ на эти и другие вопросы мы надеялись найти в беседе с профессионалом и просто приятным человеком.

Фото: Юлия Маркович

Немного интересных фактов из биографии Александра Владимировича. Наш герой родился в Гродненской области, городе Дятлово. «В Могилеве самые красивые девушки», – утверждает Александр, поэтому вскоре он женился и переехал в родной город супруги. Здесь у них родился сын, который после окончания школы поступил в Белорусский государственный университет на кафедру автоматизированных систем управления.

Свою профессию Александр выбрал еще в 1992 году, как только пришел из армии. После этого каждый его день проходил на стройке. Как оказалось, в своем роду он не первый, кто решил связать жизнь со строительством. «Мой отец – автокрановщик, проработал всю жизнь в Дятловском ПМК, и, глядя на него, я понимал, что представляет собой подобная профессия, – делится с нами Александр. – Сейчас мне сорок семь лет, двадцать шесть из них, не жалея, я отдал своему любимому делу».

В каждой специальности есть свои сложности, для Александра Владимировича они состоят в точности и порядке.

«Самое главное – не ошибиться в расчетах. Если я совершу ошибку, то в дальнейшей работе каменщики что-то сделают неправильно, придется всё переделывать. Это включает в себя и энергозатраты, и потери для фирмы, одним словом – убытки во всем. В моей работе нужно серьезно, внимательно и не спеша подходить к делу», – считает Александр Богданович.

«Не скрою, что за такой долгий период моей профессиональной деятельности меня не раз посещали мысли о том, чтобы оставить эту специальность. Когда я в девяносто втором году пришел на стройку, поначалу пришлось работать обычным подсобным рабочим. Это тяжело. В тот период часто хотелось отложить каску на некоторое время.

Позже мне снова пришлось отправиться в армию, на сверхсрочную службу, вернулся же я опять-таки подсобным рабочим. Тогда, конечно, пришлось менять ситуацию коренным образом! Пришло осознание, что нужно заниматься серьезным делом. Стал присматриваться к людям, которые меня окружали, ими оказались в своем большинстве каменщики. Видимо, судьба подсказала мне выбрать именно эту профессию», – делится с нами собеседник.

Изначально Александр присматривался к коллегам, помогал им, пока в один из дней руководитель бригады не предложил ему попробовать себя в новой специальности, после этого мысли о смене работы больше не посещали героя.

Александр Владимирович – человек разносторонний, читает книги, слушает хеви-метал и, как любой настоящий мужчина, любит провести время на рыбалке со своей семьей.

Вот такие мы получили ответы простого, но трудолюбивого человека, который выбрал непростую профессию строителя и посвятил ей полжизни. А вывод очевиден: главное – не лениться, идти вперед и любить свое дело!

Мария Юрченко

Добавить комментарий