Белорусы стали есть меньше картофеля и молочных продуктов

Белорусы стали есть меньше картофеля и молочных продуктов

Белорусы стали есть меньше картофеля и молочных продуктов. Данные о потреблении основных продуктов питания в домашних хозяйствах во втором квартале приводит Белстат, сообщает БЕЛТА.

В среднем белорус ел в месяц 4,5 кг картофеля (в II квартале 2018-го – 4,9 кг). Снизилось также потребление молока и молочных продуктов – на 300 г до 22,1 кг, хлеба и хлебопродуктов – на 200 г до 6,4 кг, овощей и бахчевых – на 100 г до 7,1 кг.

В то же время стали есть больше рыбы и рыбопродуктов (1,2 кг), масел (0,9 кг), фруктов и ягод (4,9 кг), сахара и кондитерских изделий (2,3 кг). Увеличение по каждой группе составило 100 г. Потребление яиц в расчете на одного человека выросло до 20 штук (во втором квартале 2018 года – 19 штук).

Мяса и мясных продуктов белорусы едят столько же – 6,4 кг.

В выборочном обследовании домашних хозяйств не учитывались продукты, съеденные в объектах общественного питания.

belta.by

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем