Изменились подходы к ввозимым товарам для личного пользования

Государственный таможенный комитет проинформировал об изменении подходов, применяемых таможенными органами при отнесении ввозимых физлицами товаров к товарам для личного пользования. Они начали действовать со 2 августа. Перечень товаров, которые могут быть отнесены к таковым в зависимости от частоты пересечения физлицом таможенной границы ЕАЭС в Беларуси, а также от частоты ввоза отдельных категорий товаров.

В качестве товара для личного пользования можно ввезти в Беларусь в течение календарного года:

– не более 1-й единицы: газовая либо электрическая кухонная плита, варочная панель, вытяжка, духовой шкаф, водонагреватель, косилка для газонов, триммеры для скашивания травы, оборудование для мойки автомобилей бытовое, монитор, ноутбук (нетбук), многофункциональное копировальное устройство (МФУ), телевизор, велосипед, надувная лодка, лодочный мотор, гражданское гладкоствольное или нарезное оружие и его части, кондиционеры, сварочные аппараты бытовые, электрогенераторы бытовые, игровые приставки.

– не более 2-х единиц: мобильный телефон, детская коляска, принтер, сканер, планшетный компьютер.

– не более 4-х единиц: новые пневматические шины, новые либо б/у колеса к каждому авто- и мототранспортному средству для личного пользования (при условии, что сведения о декларанте указаны в свидетельстве о регистрации транспортного средства либо документе (счет-справке, договоре купли-продажи, договоре дарения и пр.), свидетельствующем о приобретении транспортного средства, не зарегистрированного в государствах – членах ЕАЭС или государствах, не являющихся членами ЕАЭС).

Применяемые таможенными органами подходы распространяются на всех физлиц, которые пересекают таможенную границу Евразийского экономического союза в Беларуси, независимо от их гражданства и страны постоянного проживания, – пояснили в Могилевской таможне.

mogilevnews.by

Добавить комментарий