Уголок счастливого детства. Как семья Демиденко оборудовала детскую площадку в Межисетках

В Год малой родины каждый может внести посильный вклад в благоустройство родной земли, сделать дорогие сердцу места краше и комфортнее для жизни. Так вышло, что герои нашей статьи Алексей и Татьяна Демиденко сейчас находятся вдали от тех мест, где родились и выросли. Уже 10 лет семья проживает в агрогородке Межисетки, здесь появились на свет дети, и любящие родители посчитали важным создать для них уголок счастливого детства – то место, с которым будут связаны самые лучшие воспоминания.

 

«Судьба свела с мужем в Могилевской области, хоть мы и родились далеко от друг друга. Я из Гродненской, а супруг из Гомельской области. Мое сердце говорит, что малой родиной является место, в котором уютно, спокойно, где хочется находиться и радуется душа. Самые теплые воспоминания о своем крае у многих людей закладываются в детстве, поэтому нам с Алексеем захотелось создать хорошие условия в первую очередь для собственных детей, чтобы они спокойно гуляли, не боялись ничего, не уходили на незнакомые улицы, находились под присмотром. Особенно задумываться мы стали после рождения третьего ребенка», – поделилась с нами Татьяна.

Алексей Демиденко работает в ЗАО «Серволюкс Агро» заместителем директора по отделению «Гуслищи». Несмотря на очень плотный график, он нашел время построить малые архитектурные формы на детской площадке рядом с домом.

Взявшись за работу с азартом, соорудил закрытую песочницу для комфортной игры деток. В работе над этим отцу с удовольствием помогал старший сын, а также детвора из соседних домов. Работа нашлась для каждого: кто-то красил, кто-то помогал подносить строительные материалы, главное, что участие принимали ребята разных возрастов, начиная с пятилеток, заканчивая подростками. Через некоторое время поставили еще небольшой домик для игр. После того как супруги собрали общие средства, во дворе появился любимый детский аттракцион – качели. Так и получился небольшой городок для ребят. Подумали и о мамах малышей. Быстро сделали несколько удобных лавочек, чтобы всегда была возможность отдохнуть и поговорить о делах насущных со знакомой из соседнего подъезда. На этой яркой, сделанной с любовью и заботой детской площадке всякому ребенку хочется гулять как можно дольше, а его родителям можно не волноваться о том, как далеко от родного двора убежало их дорогое чадо.

Говоря о сооружении этого небольшого детского комплекса, Татьяна Демиденко не может не рассказать и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться во время работы. «Самым сложным оказалось получить одобрение и поддержку от соседей. Сейчас люди так устроены, все на кого-то рассчитывают, спихивают работу на ЖКХ, ищут помощи от кого-то. Мы с мужем считаем, что не нужно ни от кого ничего ждать. Постарайтесь сами что-то сделать. Главное – желание и усердие, а с остальным мы справимся. Небольшие сложности возникли с подвесным оборудованием, не все соседи посчитали его достаточно безопасным, поэтому пришлось убрать несколько качелей. Во время строительных работ никаких проблем не возникло. Мой муж привык всё делать своими руками, так что объекты были подготовлены достаточно быстро и легко, были бы деньги на материалы и желание», – рассказала Татьяна Демиденко.

Вывод очевиден: Татьяна и Алексей показали многим людям пример того, что своим трудом можно многое сделать, главное – захотеть это сделать.

Мария Юрченко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий