За формой – на базар. Сколько стоит собрать ребенка в школу

В Могилеве работает ярмарка «Школьный базар-2019». Сколько стоит нынче собрать ребенка в школу и какой товар пользуется наибольшим спросом – узнали наши корреспонденты.

Остались последние недели лета, а это значит самое время позаботиться родителям о покупке всего необходимого для своих учеников. Одежда, обувь, рюкзаки и канцелярские товары – нужно ничего не забыть, учесть цену и качество. В этом помогают школьные ярмарки, благодаря чему появилась возможность для каждого родителя сэкономить средства и время.

Школьная ярмарка стартовала 1 августа. Специализированные палатки расположились на площадке у Парка аттракционов (пр-т Пушкинский, 7) г. Могилева.

Пока озадаченные ассортиментом родители проходят мимо палаток, продавцы очень активно предлагают свой товар. На часах – пять часов вчера, но покупателей в это время суток не становится меньше. Вот и маленькая девочка с игривыми косичками выбирает себе рюкзак, в который она будет складывать школьные принадлежности весь год. Многолюдно возле палатки с канцтоварами. Ребята выбирают карандаши и тетради, а мамы судорожно просматривают заранее подготовленный список.

«Двадцать тетрадок в клетку и тридцать в линейку, пожалуйста, – произносит мама будущей пятиклассницы Вики, с облегчением вздыхая: – Ну вот, теперь мы точно всё купили». Своему новому костюму радуется и первоклассник Егор. Вместе с мамой они выбрали рубашку и рюкзак для первого учебного года.

«Мы еще только начинаем свои покупки, всё откладываем на последние дни. Сейчас не стоит проблема в поиске школьной формы и принадлежностей, есть хороший выбор, цены приемлемые, нам же остается только из представленного ассортимента купить то, что понравится нашим детям», – говорит мама будущего ученика.

Ассортимент товаров действительно велик. Так, в ярмарке принимают участие ОАО «СтильОфис», ОАО «Могилевсоюзпечать», ООО «Торговый дом «Ивушка», ОАО «Світанак» и еще ряд индивидуальных предпринимателей. Имеется также продукция белорусского производства, российского или заграничного – каждый сможет выбрать то, что ему по вкусу.

«Большинство покупателей обращают внимание на стоимость той или иной вещи, нежели на производителя. Полная школьная экипировка требует немалых затрат. И если получается где-то сэкономить, то это не может не обрадовать», – признается хозяйка одной из частных точек.

Итак, какие же цены предлагает нам в этом году школьный базар?

Рюкзак обойдется в среднем от 40 до 70 рублей. Полный комплект качественных канцтоваров для учеников младших классов – 60–80 рублей, а если брать канцелярию подешевле, ценовой эквивалент будет около 40 рублей. Для учеников старших классов – около 60 рублей. Стоимость костюмов для мальчиков зависит от комплектации (пиджак и брюки, либо брюки и жилетка, либо отдельно пиджак) и составляет от 60 до 150 рублей, но на школьную форму распространяются скидки, поэтому сэкономить возможность найдется. Рубашку можно приобрести за 20–45 рублей. Сарафаны для девочек стоят 40–80 рублей, блузки – 30–45 рублей, юбки – 25–45 рублей.

Школьная ярмарка будет работать до конца августа без выходных с 11:00 до 19:00. Мы надеемся, что наша информация поможет вам легко собрать ребенка в школу, сэкономив силы и средства.

Мария Юрченко
Фото: Юлия Маркович

 

Добавить комментарий