Заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в Могилевском райисполкоме

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения прошло в райисполкоме. С целью оперативного решения вопросов на него были приглашены не только не занятые в экономике граждане, но и заместители руководителей и специалисты кадровых служб сельхозпредприятий нашего района.

Вёл заседание председатель комиссии Сергей Ерощенко.

Вначале присутствующим была доведена информация об имеющихся вакансиях, которых, по словам начальника отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галины Агинской, насчитывается более 700. Среди наиболее востребованных на сегодняшний день – профессии крановщика, дорожного рабочего, повара, продавца, электрогазосварщика и др.

Не занятые в экономике граждане по мере комплектования групп могут пройти переобучение по новым специальностям. В период поиска работы или обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите гражданам предоставляются социальные гарантии, оказывается помощь при переселении в другую местность. Безвозмездно выделяются 1616 руб. на каждого вновь трудоустроенного, но при этом человек должен отработать не менее одного года и не быть уволенным по отрицательным мотивам. Также напоминалось о том, что не занятые в экономике граждане могут открыть свое дело, то есть заняться предпринимательской деятельностью. Выдаются и направления на общественные работы. В основном это уборка овощей и фруктов в ОАО «Фирма «Кадино» и ОАО «Фирма «Вейно».

Как видно, делается многое в плане оказания помощи конкретным людям в трудоустройстве, оказания им консультационно-информационной поддержки, направления при необходимости на обучение для получения той или иной профессии, предупреждения о возможных последствиях тунеядства.

О видах деятельности, не требующих регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, рассказала начальник управления по налогообложению физических лиц ИМНС по Могилевскому району Оксана Езерская.

К ним относятся, например, предоставление услуг по выпасу скота, дроблению зерна, видеосъемка событий, музыкально-развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий, деятельность по письменному и устному переводу, оказание услуг по дизайну интерьеров; для сельской местности – распиловка и колка дров, погрузка и разгрузка грузов.

Уплатив налог, граждане смогут выполнять выбранный вид услуг, при этом считаясь занятыми в экономике.

Об условиях осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма рассказала заместитель председателя ГУО «Могилевский районный физкультурно-спортивный клуб» Анна Леоненко.

Как было сказано, деятельность по оказанию услуг агроэкотуризма вправе осуществлять лица, проживающие в одноквартирном или блокированном жилом доме в сельской местности, малых городских поселениях, производящие селхозпродукцию и ведущие личное подсобное хозяйство.

Субъекты агроэкотуризма могут предоставлять комнаты в агроусадьбах, обеспечивать агроэкотуристов питанием, предлагать в пользование инвентарь для спорта и отдыха, а также другие виды услуг.

На конкретных примерах было показано, кто может стать хозяином агроусадьбы.

О том, как реализуется Декрет № 3 на территории Полыковичского сельсовета, рассказал председатель сельисполкома Александр Маргунов. Как было отмечено, в настоящее время признаны не занятыми в экономике 327 граждан. Есть закрепленный работник, который постоянно следит за базой данных не занятых в экономике. В РОВД направляются запросы для установления местопребывания людей. На данный момент 2 человека оплачивают услуги ЖКХ в полном объеме, остальные получили разъяснения. Эти и другие меры позволяют держать ситуацию с трудоустройством на контроле, а главное, проводить с неработающими информационную работу.

Как и всегда, на заседание комиссии были приглашены не занятые в экономике граждане из нескольких населенных пунктов нашего района. Например, Х. по специальности бухгалтер. После выслушивания всех причин, почему женщина не работает, она изъявила желание найти работу самостоятельно.

К. трудилась у частного предпринимателя и год назад уволилась. В данной ситуации причина нежелания работать в злоупотреблении спиртными напитками. Подыскав несколько вариантов вакансий, члены комиссии пришли к выводу: если женщина будет вести прежний образ жизни, ей придется лечится в ЛТП.

С. уволен с работы за прогул. Мотивирует её отсутствие тем, что его не хотят брать. Но, как стало понятно после того, как члены комиссии предложили ему имеющиеся вакансии, мужчина просто не хочет работать.

Кто-то живет за счет престарелых родителей, кто-то перебивается случайными заработками. Некоторые аргументируют свое решение не работать болезнью. Но это не всегда подтверждается медицинскими заключениями.

На комиссии были рассмотрены документы, предоставленные гражданами, работающими за рубежом, о том, что они официально трудоустроены, а следовательно, на определенные сроки освобождаются от оплаты коммунальных услуг по полной стоимости.

В каждом конкретном случае проводилось детальное разбирательство.

Добавить комментарий